Страница 1 из 1

Жители Донецкой области начали травиться шампиньонами

Добавлено: 18 июл 2011, 15:39
MasteroN
Цепь грибных отравлений в Краматорске берет свое начало со 2 июля, когда в 3 часа утра в терапию больницы № 1 машиной "Скорой помощи" были доставлены две женщины. Одна из них жительница поселка Пчелкино, а вторая – приезжая из Харьковской области. Как оказалось впоследствии, женщины ели грибы, собранные в посадке.

Одну из потерпевших пришлось отправить в реанимацию города Донецка. Правда, спустя некоторое время ее оттуда вернули, так как анализы не подтвердили грибное отравление. Обеим дамам врачи поставили диагноз: острый панкреатит.

Уже в понедельник, 11 июля, в ту же донецкую реанимацию, уехал еще один краматорчанин. 54-х летний мужчина тоже ел грибы. После соответствующих обследований донецкие врачи также заменили предварительный диагноз "отравление грибами" на "острый панкреатит".

В среду, 13 июля, в терапию горбольницы № 3 была доставлена 75-летняя бабушка, которая употребила в пищу грибной отвар. Как вы уже догадались, ей также был поставлен диагноз "острый панкреатит".

В ночь с 14 на 15 июля в Краматорске отравилась грибами целая семья. В три часа ночи в инфекционное отделение больницы № 1 были доставлены мужчина 1977 года рождения, его жена 1981 года рождения. Их 10-летний сынишка был госпитализирован в реанимацию ДТМО. Грибы шампиньоны они покупали на городском рынке.

По словам заведующего реанимацией Александра Кальнова, состояние мальчика пока остается тяжелым. "Грибы – это дурная еда, - говорит Кальнов. – Во всяком случае – не детская. Это я вам точно говорю!".

Скорее всего, все пострадавшие действительно употребляли в пищу съедобные грибы. В противном случае, если бы кто-то из них отравился бледной поганкой, все могло бы закончиться куда серьезнее. Грибы – пища для организма тяжелая и у многих, особенно у маленьких детей, действительно может вызвать приступ панкреатита. Так стоит ли рисковать? Ведь без грибов еще никто не умирал. А вот с грибами…

По материалам Donbass.ua