Страница 1 из 1

В Донбассе обнаружили 60-метровый курганный могильник

Добавлено: 09 июл 2011, 01:31
MasteroN
Историческая находка была обнаружена в с. Захарьевка мариупольскими лицеистами. Во время исследовательской работы они нашли курганный могильник, состоящий из трех курганов. Самый крупный из них высотой 7 метров достигал в диаметре 60 метров.

Об этом рассказал учитель истории Мариупольского городского лицея Никита Юргенс.

«Найденный курган действительно крупный, но он не уникален, поскольку на территории нашей области насчитываются сотни разнообразных курганов. Однако ценность находки в том, что ее обнаружили дети, они познакомились с методикой раскопок курганов, с особенностями ямной, катакомбной и срубной культур, с жизнью кочевых народов, смогли прикоснуться к древнейшим фрагментам солтовской керамики», - рассказал он.

Изображение

По словам Никиты Юргенса, курган был обнаружен во время отдыха лицеистов в летнем палаточном лагере научно-исследовательского профиля. Ребята изучили флору и фауну местности, собрали коллекцию насекомых и растений, сделали археологическую разведку по руслу реки Коротюк, где обследовали ее скалистый берег с обнажениями древних докембрийских кристаллических массивов, а также собрали коллекцию горных пород и минералов.

Помимо исследовательской работы, ребята прошли школу выживания. В соревнованиях по спортивному туризму им пришлось преодолевать полосу препятствий, которая включала: навесную переправу, параллельную переправу, установку палатки, «кочки», «мышеловку», маятник и т.д.

Изображение

«Дети научились рубить дрова, готовить пищу на костре, делать зарядку (с ежедневной пробежкой по 3 км), убирать территорию, ловить рыбу, переправляться через водоем на лодке, нести дежурство по кухне, т.е. выживать в незнакомой и непривычной для них среде», - рассказал руководитель научно-исследовательской практики Сергей Кареба.

К слову, летний палаточный лагерь научно-исследовательского профиля для 15 - 17-летних учащихся Мариупольского городского лицея уже работает девятый год подряд. В этом сезоне за две смены с 20 июня по 3 июля на природе оздоровилось 60 лицеистов. Их сопровождали 9 учителей, медицинская сестра и фельдшер бригады интенсивной терапии больницы скорой медицинской помощи.

По материалам Donbass.ua