Страница 1 из 1

Первая ЦОФ царской России

Добавлено: 23 мар 2013, 20:32
nabat
Первый в России коксохимический завод с улавливанием химических продуктов коксования был выстроен в 1889 г. в Донбассе, на Щербиновском руднике (совр. Дзержинск Донецкой обл.). Одновременно там же были построены цехи по переработке сырого бензола и смолы.
Дальнейшее развитие промышленности улавливания и переработки химических продуктов коксования в России затормозилось вследствие монополии иностранного капитала, не заинтересованного в развитии русской промышленности. Так, например, на построенном в 1912 г. иностранной концессионной фирмой, крупном для масштабов того времени коксохимическом заводе в Кадиевке производилось только извлечение из газа смолы и аммиака в виде сульфата аммония; бензол не извлекался.
Во время первой мировой войны, этот завод был достроен и превращен русскими специалистами в самый крупный из работавших к тому времени в России коксохимических заводов. Были построены и пущены отделения сырого бензола, смолопеpeгонного, цех ректификации сырого бензола, цех кристаллического и сублимированного нафталина и отделение производства сажи.
Химические цехи были также построены «на ряде заводов Донецкого бассейна: Макеевском (1912 г.), Горловском (1913 г.), Дружковском (1913 г.), Енакиевском (1912 г.). К. Н. Клопотов, Развитие коксохимии в СССР, «Кокс и химия» 1932 г., № II.