Страница 1 из 1

Потомки Джона Юза побывали в Донецке

Добавлено: 28 мар 2012, 07:13
Капитан Блад
летний Дэвид Чарльз Мандер - магистр естественных и гуманитарных наук, дипломированный инженер, химик, ученый, ныче проживает в Бристоле (Англия). Его сын, 39-летний Чарльз Вильгельм Мандер - магистр гуманитарных наук, проживает в Голландии. Во время пресс-конференции для журналистов, потомки британского бизнесмена рассказали, что цель их визита в Украину заключалась в том, чтобы как можно больше узнать о своих семейных корнях.

- В Донецке, - рассказывал Дэвид Чарльз Мандер, - мы имели возможность хорошо ознакомиться с городом, в частности, побывать на территории металлургического завода "Донецксталь", посетили и его музей. Нам приятно было больше узнать о том времени, когда Джон Юз строил металлургический завод, угольные шахты, вокруг которых основался поселок. Сегодня - это крупный индустриальный центр, известный углем и сталью. Побывали мы и в Юзовской пивоварне, у целого ряда зданий, построенных со времен Джона Юза и на сегодняшний день сохранившихся. Видели и дом, где жил наш великий предок. Основная часть его стен выглядит достаточно прочной, и я бы не сказал, что этот дом нельзя реставрировать. Безусловно, это будет требовать определенных финансовых средств. Мы были в восторге от увиденного. И за этот период узнали гораздо больше о нашем предке. Мы очень признательны, что первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков уделил время для того, чтобы встретиться с нами.
- В Донецке, я получил две книги о Джоне Юзе и еще несколько подарков, связанных с символикой города, - продолжал продолжал Дэвид Чарльз Мандер. А в ходе общения с работником музея, что при Донецком металлургическом заводе, упомянул те книги, которые читал о Джоне Юзе до приезда в Донецк. Помню, что моя мама еще в детстве упомянула имя Джона, но значимость этой фигуры я осознал позже. Когда вернусь в Англию, обязательно расскажу своим родственникам о нашей поездке и встречах на донецкой земле.
По всему было видно, много незабываемых впечатлений от поездки в украинский город, которому положил начало Джон Юз, получил и Чарльз Вильгельм Мандер. В частности, он рассказал журналистам, что знал о том, что в Донецке есть завод, который строил Джон Юз. Но не знал, что есть музей, Юзовская пивоварня, памятник его предку.
Во время встречи на многие вопросы журналистов активно отвечал и президент Донецкой ТТП, руководитель Юзовского делового клуба Геннадий Чижиков. А заслуженный художник Украины, автор серии работ "Юзовка. Будущее начинается в прошлом" Татьяна Пономаренко-Левераш вручила гостям альбом своей художественной коллекции, изданный на украинском, русском и английском языках.

Алевтина ПИЛИПЕНКО.


http://vecherka.donetsk.ua/index.php?id ... sid=101796

Re: Потомки Джона Юза побывали в Донецке

Добавлено: 31 мар 2012, 02:21
охломон
вот ведь как: потомки не поленились поехать в совершенно другую страну, туда, где уже давно забыто имя Джона Юза. но интерес иностранцев к восточной столице радует.