Страница 1 из 1

США: коррупция - главная проблема украинской власти

Добавлено: 10 апр 2011, 22:04
Mitch
В США считают, что нынешняя борьба с коррупцией на Украине на данный момент остается совершенно неэффективной, а взяточничество является чуть ли не самой большой проблемой во всех ветвях власти, начиная от низов и заканчивая верхними чинами и даже министрами. Об этом говорится в свежем отчете о правах человека на Украине в 2010 году, обнародованном на днях в Бюро Демократии, Прав Человека и Труда Государственного департамента США.

В разделе, который называется как "Должностная коррупция и прозрачность власти", в частности отмечается, что нынешнее украинское законодательство предусматривает уголовное преследование и наказание за взяточничество, однако коррупция на сегодняшний день остается самой большой проблемой и в прошлом году она была широко распространена в самых разных законодательных, исполнительных и судебных ветвях власти, кроме того и в самом обществе тоже.

"Должностные лица, в частности высокопоставленные чиновники, часто проводили безнаказанную коррупционную деятельность. 5 октября на встрече с иностранными инвесторами в Киеве президент Группы государств против коррупции (GRECO) Драго Кос открыто заявил, что он не увидел никаких улучшений в борьбе с коррупцией на Украине с тех пор, как начало работать правительство Януковича (в частности президент Виктор Янукович и его команда высших чиновников)", - говорится в отчете (об этом пишет ТСН.ua).

В документе вспоминают различные заявление главы государства от 22 апреля 2010 года о том, что Генпрокуратура на тот момент уже возбудила свыше 30 уголовных дел по обвинению в разворовывании государственных и бюджетных средств членами предыдущего правительства. При этом отмечается, что "опозиционные политики утверждали, что обвинения были политически мотивированными и спланированными новой властью".

В отчете также упоминается арест экс-главы Украинской Таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего первого заместителя главы "Нафтогаза", в том числе задержание экс-министра экономики Богдана Данилишина в Чехии, а также возбуждение уголовных дел против Юрия Луценко, Юлии Тимошенко, Георгия Филипчука, Евгения Корнийчука и Николая Петренко. Всех их обвиняют в превышениях служебных полномочий, нарушении законодательства Украины.

В Госдепартаменте напоминают о том, что многочисленные наблюдатели выражали обеспокоенность многочисленными выборочными преследованиями, за немногими исключениями, высших должностных лиц, связанных с предыдущим правительством, что дает возможность говорить о политически мотивированном судебном преследовании политических оппонентов.

В соответствии с рейтингом международной правозащитной организации "Transparency International", в прошлом, 2010 году по уровню коррупции Украина находилась на 134 месте. Она разделила эту строчку рейтинга с Сьерра-Леоне, Зимбабве и Того.

Напомним: 7 апреля 2011 года Верховная Рада приняла в целом новый законопроект "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". В ходе голосования депутаты откорректировали 1, 11, 12 статьи и заключительные положения.

Re: США: коррупция - главная проблема украинской власти

Добавлено: 30 апр 2011, 00:56
-=GadzzillA=-
Mitch писал(а):США: коррупция - главная проблема украинской власти

Мы это и так знаем :(

Re: США: коррупция - главная проблема украинской власти

Добавлено: 30 апр 2011, 17:13
histeria
Сколько законов не принимай лучше не будет.

Хех, в "США считают", да пошли они нах! Пусть считают ливийскую нефть, а к нам лезть ненадо!

Re: США: коррупция - главная проблема украинской власти

Добавлено: 28 май 2011, 23:23
Поручик Ржевский
США хочет знать все, что только можно. Они всегда знают, у кого сколько денег лежит в кошельке. Американцы - это люди, которые хотят быть превыше всего. Ради этого они готовы убивать. Им похрен, кого, где и в каком количестве, важен результат. Они щемили коммунистов в 60-х годах, всегда открыто критиковали вооружение СССР и заявляли, что "у них лучше", лезли во все конфликты. Без них не обходится ни одно современное военное противостояние. Им нужно все. Возможно, им не нужна война, но им нужен мир и желательно весь.