Страница 1 из 1

Медведчук, Ротенберги и многие другие друзья Путина: появился новый санкционный список США

Добавлено: 13 янв 2018, 00:48
Mitch
Российский политик Олег Митволь утверждает, что в его распоряжении имеется список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к высшему руководству России, которые могут попасть под санкции США. Об этом сообщает телеканал "Дождь".
Медведчук, Ротенберги и многие другие друзья Путина: появился новый санкционный список США - 320984029834.jpg

Митволь утверждает, что список предоставил его источник во внешнеполитических кругах. Он добавил, что обеспокоен ситуацией, ведь является вкладчиком Сбербанка, а он попал в этот список. Теперь банку могут закрыть возможность заимствования, перевода денег или обслуживание карт, пересказывает Митволь слова своего источника. Но для подобных действий требуется решение американского казначейства.

Митволь подчеркнул, что этот вариант списка неоконочательный, он был составлен неделю назад. В будущем он может быть расширен.

Всего в предоставленном списке 568 лиц, значительную часть из которых занимают крупные банки и их дочерние предприятия. Это Сбербанк, Проминвестбанк, Банк Москвы, ВТБ, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, Росэксимбанк, Глобэкс и многие другие.

Также в списке немало государственных нефтегазовых компаний, в том числе дочерние предприятия Роснефти и Газпрома. Есть и компании, связанные с обороной и промышленностью, в том числе "Росборонэкспорт" и концерны "Авиаприборостроение" и "Орион". Есть и частные компании: "Сургутнефтегаз" Владимира Богданова и дочерние предприятия "Новатэка" Леонида Михельсона. Также в предоставленном Митволем списке присутствует "Частная военная компания Вагнера".

В списке много людей, которые ранее уже попадали под различные санкции США, а также тех, кто так или иначе связан с оккупацией украинского Крыма и войной на Донбассе. В частности, Виктор Янукович, его сын Александр и бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Также в список попал и кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук.

Среди физических лиц много тех, кого ранее напрямую связывали с Владимиром Путиным - Петр Колбин, которого СМИ ранее называли давним другом Владимира Путина, бизнесмены Ротенберги - Аркадий, Борис и Роман, и Ковальчуки - Кирилл и Юрий.

В списке много чиновников и парламентариев: вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, советник президента Сергей Глазьев, спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, а также депутат из оккупированного Крыма Наталья Поклонская.

Ранее российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщило, что администрация США работает над новым "кремлевским докладом" для Конгресса, фигурантами которого могут стать свыше пятидесяти высокопоставленных чиновников и предпринимателей, приближенных к высшему руководству России.

Медведчук, Ротенберги и многие другие друзья Путина: появился новый санкционный список США

Добавлено: 13 янв 2018, 10:28
Бобёр
Это еще не утвержденный список. Но если это правда - путлеру пора будет задуматься.

Медведчук, Ротенберги и многие другие друзья Путина: появился новый санкционный список США

Добавлено: 13 июл 2018, 15:20
MasteroN
Mitch, ничего страшного, в России очень много людей, которые смогут компенсировать все до копеечки всем российским олигархам. Это ведь духовная скрепа последних четырех лет.