Страница 1 из 1

Треугольник взаимоотношений: Турция- Украина- Россия

Добавлено: 29 фев 2016, 17:01
EXTREME
Внешняя политика, региональные и глобальные стратегии Турции.
Как будут складываться Турецко-российские дипломатические отношения, а также отношения между Турцией и Украиной.

В этой теме обсуждаем внешнюю политику Турции , приводим ссылки, комментируем их, рассуждаем ;) . Принимается все: критика, интересные статьи, факты, фотографии, видео.

Re: Треугольник взаимоотношений: Турция- Украина- Россия

Добавлено: 29 фев 2016, 17:06
EXTREME
«Россия, прочь руки от Крыма!»: В Турции протестовали против аннексии полуострова (ФОТО)
http://uapress.info/ru/news/show/120756

Изображение
В турецких городах Стамбул и Анкара в субботу, 27 февраля, прошли акции протеста против аннексии Россией Крыма.

Об этом в соцсети сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Новость передает «Пресса Украины».

«В годовщину начала оккупации Крыма состоялись протестные митинги в Турции. Крымскотатарское объединение культуры и взаемопомощи провело мирные акции протеста у посольства РФ в Анкаре и у российского консульства в Стамбуле», - пишет Джемилев.

Активисты принесли на митинг плакаты с надписями «Россия, прочь руки от Крыма!», они также скандировали похожие лозунги: «Оккупант-Россия вон из Крыма!», «Родина, народ, Родина, Крым!», «Мы не горстка народа, мы кулак».

Как отметил один из организаторов акции, председатель отделения Ассоциации солидарности и культуры крымских турок в Стамбуле Джелал Ичтен, Россия угрожает миру во всем мире.

«Путин, действующий в духе Сталина и его сподвижники должны знать, что крымскотатарский народ, который неоднократно возрождался из пепла, никогда не свернет с пути Мустафы Абдульджемиля Киримоглу», - подчеркнул он.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Треугольник взаимоотношений: Турция- Украина- Россия

Добавлено: 07 мар 2016, 18:35
EXTREME
Порошенко готовится к официальному визиту в Турцию
http://nv.ua/ukraine/politics/poroshenk ... 01931.html

У президента Украины Петра Порошенко 9-10 марта состоится официальный визит в Турцию.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время визита запланированы переговоры Порошенко с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу и председателем Большого национального собрания Турции Исмаилом Кахрамана.
При этом о темах, которые будут подниматься во время визита, пока не сообщается.

"В рамках визита состоится пятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. Планируется также проведение встреч с представителями деловых кругов Турции", - добавили в пресс-службе.

Re: Треугольник взаимоотношений: Турция- Украина- Россия

Добавлено: 14 апр 2016, 14:59
EXTREME
В Турции по делу об убийстве задержали двух российских шпионов
https://www.rbc.ua/rus/news/turtsii-zad ... 50189.html

Задержанные подозреваются в убийстве выходца из Чечни Абдулвахида Эдильгериева
В ходе специальной операции, подготовленной правоохранительными органами и разведкой Турции, 8 апреля 2016 года в Стамбуле были задержаны двое предполагаемых российских шпионов. Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet со ссылкой на газету Habertürk.

Задержанные 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов подозреваются в убийстве выходца из Чечни Абдулвахида Эдильгериева, которое произошло в ноябре 2015 года.
Сообщается, что задержаны россияне были в то время, когда занимались разведывательной деятельностью.

Задержанные использовали поддельные паспорта, имели при себе поддельные удостоверения сотрудников Интерпола, ряд фотографий российских чиновников, карты памяти, пять мобильных телефонов и доллары США.

Re: Треугольник взаимоотношений: Турция- Украина- Россия

Добавлено: 15 апр 2016, 13:14
Кипа
Если Россия поссорилась с Турцией, то должен же кто-то восполнить этот пробел. Я считаю, что все справедливо и правильно. Не нужно Турции дружить с Россией. Эта страна последнее время на друзей нападает.

Re: Треугольник взаимоотношений: Турция- Украина- Россия

Добавлено: 28 июн 2016, 23:48
EXTREME
У Эрдогана опровергли извинения перед Кремлем за сбитый Су-24 ;)
http://112.ua/mir/u-erdogana-oprovergli ... 21347.html

Пресс-секретарь президента уточнил, что Эрдоган "выразил сожаление"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не приносил извинений Кремлю за сбитый Су-24. Об этом сообщил пресс-секретарь главы турецкого государства Ибрагим Калын, передает Reuters.

"Пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что президент Турции выразил сожаление в письме Путину, но добавил, что это не было извинением", – передает издание.

Как передает "РБК-Россия", на сайте Кремля изменили цитату из письма Эрдогана Путину :D . Сначала в английском переводе использовался оборот "I apologise to them" - "Я извиняюсь перед ними". Вероятно, глава турецкого государства имел ввиду родственников погибших пилотов. Теперь высказывание Эрдогана поменяли на "Excuse us" – "Простите нас". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал изменение цитаты "уточнением перевода". При этом, в русскоязычном варианте перевода различий между кэш-версией и текущей нет: "Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините".

Напомним, вчера в Кремле заявили, что Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24. При этом, пресс-секретарь Эрдогана заявил, что президент попросил прощение у семьи погибшего пилота. В Кремле же утверждают, что в послании шла речь именно об извинениях перед Владимиром Путиным. :D

Отметим, президент Украины Петро Порошенко провел телефонный разговор с Эрдоганом и прокомментировал заявление Кремля.

"Насколько я прочитал это сообщение, речь шла о сочувствии семье погибшего, и я считаю, что это – абсолютно понятная позиция президента Турции", - сказал Порошенко.

Re: Треугольник взаимоотношений: Турция- Украина- Россия

Добавлено: 29 июн 2016, 07:50
Mitch
#Теракт в аэропорту #Стамбул'а, последняя информация, фото и видео:
http://obozrevatel.com/abroad/75914-sta ... trelba.htm
https://openrussia.org/post/view/16052/

Re: Треугольник взаимоотношений: Турция- Украина- Россия

Добавлено: 30 июн 2016, 17:13
EXTREME
Теракт в аэропорту Стамбула совершили уроженцы России, Узбекистана и Киргизии, - Reuters :yomayo:
https://www.rbc.ua/rus/news/terakt-aero ... 86721.html

Один из смертников был уроженцем Дагестана

Теракт в аэропорту Стамбула (Турция), жертвами которого стали 42 человека, совершили трое смертников с гражданством России, Узбекистана и Киргизии. Об этом передает Reuters, ссылаясь на издание Yeni Safak.

Отмечается, что один из смертников был уроженцем Дагестана.

Эту информацию CNN подтвердил представитель властей Турции.

Ранее издание Hurryiet сообщало, что один из смертников, совершивших теракт в аэропорту Стамбула, мог быть выходцем из Чечни.

По данным издания, предполагаемый террорист прибыл в Турцию из сирийского города Ракка, захваченного террористами "Исламского государства".

Отмечается, что чеченца зовут Осман Вадинов.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе рейдов в Стамбуле по подозрению в причастности к теракту в аэропорту были задержаны 13 человек.

Теракт в Стамбуле произошел вечером, 28 июня, в международном терминале аэропорта Ататюрк. Сообщается, три террориста-смертника вступили в перестрелку с полицией, а затем подорвали себя.

Re: Треугольник взаимоотношений: Турция- Украина- Россия

Добавлено: 01 июл 2016, 18:18
EXTREME
Двое исполнителей теракта в Стамбуле были гражданами России
https://www.rbc.ua/rus/news/dvoe-ispoln ... 80721.html

Смертники имели при себе российские паспорта :yomayo:

Двое из трех смертников, совершивших теракт в турецком Стамбуле, имели российское гражданство. Об этом сообщает DHA со ссылкой на свои источники.

Смертники имели при себе российские паспорта на имя Ракима Булгарова и Вадима Османова.
Напомним, ранее сообщалось, что теракт в аэропорту Стамбула, жертвами которого стали 42 человека, совершили трое смертников с гражданством России, Узбекистана и Киргизии.

В свою очередь издание Hurryiet сообщало, что один из смертников, совершивших теракт в аэропорту Стамбула, мог быть выходцем из Чечни.

Добавлено: 30 ноя 2016, 00:18
EXTREME
Эрдоган собрался покончить с Асадом
http://www.depo.ua/rus/svit/erdogan-zib ... 2016202700

Турция готова сменить власть в соседней стране

Президент Турции заявил, что хочет покончить с нынешним главой Сирии Башаром Асадом.

"Зачем мы вошли в Сирию? У нас нет здесь никаких интересов. Мы хотим вернуть власть в стране законным владельцам. То есть мы там для восстановления справедливости. Мы вошли, чтобы покончить с режимом тирана Асада. Больше никаких причин у нас нет", - отметил Эрдоган.

Turkey entered Syria to end al-Assad’s rule: President Erdoğan
http://www.hurriyetdailynews.com/turkey ... sCatID=352

Добавлено: 30 ноя 2016, 16:50
EXTREME
У Путина недоумевают: Эрдоган не говорил, что хочет убрать Асада ... :oops:

В Кремле ожидают разъяснений от Эрдогана относительно его заявлений о Сирии

http://www.eurointegration.com.ua/rus/n ... 0/7058223/

В Кремле ожидают разъяснений от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который недавно сообщил, что турецкие военные начали свою операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению сирийского президента Башара Аль-Асада.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Мы, безусловно, надеемся, что в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров", - заявил он.

"Заявление действительно стало новостью, это очень серьезное заявление", - отметил Песков.

"Нет, принципиальные и гипотетические рассуждения здесь неуместны. Заявление имело место, это заявление услышали во всем мире. Поскольку Турция является нашим партнером, наши главы государств находятся в интенсивном и доверительном контакте", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, может ли эта позиция Эрдогана повлиять на отношения Москвы и Анкары.

"Перед тем как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснения этой позиции", - добавил он.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные начали свою операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению сирийского президента Башара Аль-Асада.

Добавлено: 30 ноя 2016, 16:59
EXTREME
Турция начала операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Асада - Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные начали свою операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению сирийского президента Башара Аль-Асада.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

"По моей оценке, около 1 миллиона человек погибли в Сирии. Люди до сих пор гибнут, нет исключения для детей, женщин и мужчин. Где Организация Объединенных Наций? Что она делает? Или она в Ираке? Нет, нет. Нас учили сохранять терпение, но в конце концов мы не смогли терпеть, и пришлось войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией", - заявил Эрдоган.

"Почему мы вошли? У нас нет никаких намерений по сирийской земле. Земля должна быть отдана настоящим хозяевам. То есть для установления справедливости. Мы вошли туда, чтобы завершить правление тирана Асада, который терроризирует государственным террором. Это единственная причина", - сказал он.

Напомним, антитеррористическая операция "Щит Евфрата" продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции.

В рамках операции поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с "Исламским государством".

p.s. «Эрдоган – чмо», «Нет, уже не чмо, Эрдоган - наш»! ... «Нет, не наш, опять Эрдоган – чмо!» (методичка РФ) ;)