Страница 1 из 1

Результаты очередных переговоров в Минске по поводу восстановления мира на Донбассе

Добавлено: 17 ноя 2015, 18:51
MasteroN
В Минске завершила работу Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом на своей страничке в Facebook сообщила пресс-сектретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер. На встрече затрагивали вопрос возобновления систематических обстрелов боевиками позиций украинских военных.
Представители контактной группы - Mynsk_peregovory_17-11-2015.jpg
Представители контактной группы

"К сожалению, систематические обстрелы позиций вооруженых сил Украины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам", — написал секретарь.

По результатам встречи, Украина требует скорейшего, полного и неукоснительного выполнения первого пункта Минских соглашений - прекращения огня.

"СММ ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы. Также Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации "Врачи без границ", на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей — с тем, чтобы обеспечить распределение гуманитарной помощи среди мирных жителей этих территорий Донбасса", - говорится в сообщении.

Также Трехсторонняя группа обратила особое внимание на необходимость активизации процесса дальнейшего обмена незаконно удерживаемых лиц, так как в настоящее время в решении этого вопроса прогресса нет.