Страница 1 из 1

Порошенко: Конфликт на Донбассе — Отечественная война

Добавлено: 30 апр 2015, 10:14
Dima777
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает конфликт на Донбассе Отечественной войной, сообщает пресс-служба главы государства.


Порошенко подчеркнул необходимость консолидации общества вокруг празднования 8 и 9 мая – Дня памяти и примирения и Дня Победы во Второй мировой войне.


"На совещании с главами районных государственных администраций Глава государства призвал обязательно привлечь к мероприятиям сегодняшних украинских героев — участников боевых действий, ветеранов Отечественной войны 2014-2015 годов", — сказано в сообщении.


Глава государства сообщил присутствующим на совещании, что он доволен символами, выбранными для этих майских праздников.


"Очень приятно, что Украина в этом году будет в красно-черных цветах, и мы отпразднуем 9 мая с почетом и уважением к ветеранам, которые дожили до 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне, а также ветеранов нашей Отечественной войны 2014-2015 годов, потому что это — единственная Отечественная война, где мы защищаем нашу Родину от агрессора", — цитирует его пресс-служба.


Кроме того, глава государства отметил важность уважительного отношения и общественного уважения к ветеранам войны, участникам украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертвам нацистских преследований и нынешним защитникам Отечества.


Вместе с тем Порошенко просил учитывать местную специфику исторической памяти для консолидации местных общин.


"Ничего страшного, что в Ивано-Франковске и Харькове, в Запорожье и на Тернопольщине мы будем по-разному праздновать наши общие праздники. Праздники должны объединять, а не раскалывать", — заявил Порошенко.


Президент подчеркнул, что власти не позволят провокаторам продемонстрировать мнимый раскол государства в праздничные дни.

Источник: http://www.president.gov.ua/ru/news/32776.html