Страница 1 из 1

ЛНР и Киев договорились в ближайшие дни прекратить огонь и вывезти тяжелую технику

Добавлено: 04 дек 2014, 22:59
MasteroN
29 ноября украинские высокопоставленные военные договорились с представителями непризнанной самопровозглашенной Луганской Народной Республикой о полном прекращении огня и дальнейшем отводе техники с линии соприкосновения двух противоборствующих сторон. Соглашение о прекращении огня вступит в силу уже 5 декабря, отвод всей тяжелой техники из зоны конфликта запланирован на 6 декабря.

В ходе переговоров, на которых присутствовали представители из ОБСЕ, стороны в абсолютно мирной форме предъявили друг другу взаимные обвинения в неисполнении Минского соглашения, в соответствии с которым прекращение огня должно было быть объявлено еще в сентябре.

Участники продолжили и дальше спорить о подробных деталях плана прекращения боевых действий на Донбассе, но в итоге все участники данной встречи согласились на полное прекращение огня по всей линии соприкосновения между вооруженными силами Украины и силами «ЛНР» уже с 5 декабря.

Положения о полном прекращении огня и отводе всей военной техники было частью заключенных в сентябре так называемых Минских договоренностей между Украиной, Россией, самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР и при непосредственном участии в договоронностях представителей миссии ОБСЕ. Выполнение новых соглашений в США называют главным условием отмены всех санкций против РФ либо их пересмотру.

Вооруженный конфликт на востоке Украины, охвативший больше половины Донецкой и Луганской областей, продолжается с апреля 2014 года. По данным ОБСЕ, за все время проведения антитеррористической операции в зоне ее проведения погибли 4,3 тысячи человек, около 10 тысяч получили ранения разной степени тяжести. В конце ноября ООН объявила о том, что из-за конфликта свои дома покинули свыше одного миллиона жителей Донецкой и Луганской областей Украины.

По материалам сайта meduza.io

Re: ЛНР и Киев договорились в ближайшие дни прекратить огонь и вывезти тяжелую технику

Добавлено: 04 дек 2014, 23:06
MasteroN
В Донецке и Луганске заработают центры по контролю выполнения режима полного прекращения огня:
http://news.liga.net/news/politics/4285 ... miriem.htm

Также ссылка на российский сайт, где ополченцев также обозвали террористами:
http://rus.newsru.ua/ukraine/02dec2014/peremirgrud.html

В переговорах участвовали представитель Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Владимир Аскаров и представитель Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Ленцов. Есть снимок: