Страница 1 из 1

Украина не перекроет газ оккупированной части Донбасса

Добавлено: 11 ноя 2014, 18:22
MasteroN
Украина не планирует прекращать поставки газа и электроэнергии на неподконтрольную территорию Донбасса, которая контролируется боевиками самопровозглашенных республик. Об этом, открывая заседание Кабинета Министров Украины, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Он также отметил, что властью рассматривался вариант полного прекращения поставок энергоносителей и электроэнергии, поскольку за них из оккупированного Донбасса не поступает оплата. Однако, по словам премьера, прекращение поставок электроэнергии и газа может привести к полной гуманитарной катастрофе в данной части региона.

«Мы будем поставлять туда газ и электроэнергию. Но при этом я сразу официально заявляю: как только нами будет восстановлен контроль над этими территориями, та сумма средств, которая накоплена в правительстве для социальных выплат и субсидий, будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, которые мы сейчас поставляем туда», – пояснил Яценюк.

Как ранее сообщал сайт ForUm, кабмин Украины не планирует дотировать территории Донецкой и Луганской областей, пока они контролируются незаконными военными формированиями.

По материалам for-ua.com