Страница 1 из 1

Полное прекращение огня, вывод наемников, 30 км буферной зоны: подписан Меморандум мира на Донбассе

Добавлено: 20 сен 2014, 13:13
MasteroN
Представители контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которые принимали активное участие в длительных переговорах в Минске, подписали согласованный Меморандум действий по осуществлению режима полного прекращения огня.

Представители контактной группы в Минске 19 сентября 2014 года - Mynsk-vstrechya.jpg
Представители контактной группы в Минске 19 сентября 2014 года


Как заявил второй президент Украины Леонид Данилович Кучма, который представлял на переговорах в Минске украинскую власть, данный согласованный меморандум состоит из девяти пунктов.

"Первый из них - прекращение применения оружия обеими сторонами, второй - остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третий - запрет на применение всех видов оружия и наступательные действия", - рассказал экс-президент.

Он подчеркнул, что контактная группа по Украине договорилась об отводе от линии соприкосновения крупнокалиберного вооружения уже в течение ближайших суток. По его словам, участники переговоров договорились о запрете размещения военной техники в некоторых населенных пунктах Донбасса.

"Меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км", - добавил Кучма. Также, по его словам, представители контактной группы договорились о выводе всех иностранных наемников из зоны конфликта на востоке Украины.

Политик сообщил, что подписанный в Минске меморандум предусматривает развертывание групп наблюдателей из ОБСЕ вдоль всей линии действующей украинско-российской границы. Кроме того, над зоной проведения Антитеррористической операции запрещен полет любой боевой авиации.

"Запретить полеты авиации и иностранных летательных аппаратов кроме аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности", - уточняется в меморандуме.

В свою очередь посол России в Украине Михаил Зурабов пояснил, что подписанные договоренности, достигнутые во время переговоров контактной группы в Минске, вступают в силу через сутки.

Полный текст Минского меморандума

1. Прекращение применения оружия считается общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

3. Запрет на применение всех видов вооружения и ведение наступательных действий.

4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. При этом отвести от линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибром свыше 100 мм на удаление их максимальной дальности стрельбы.

5. Запрет на размещение тяжелого вооружения и военной техники в районе населенных пунктов.

6. Запрет на установку новых минно-взрывных, инженерных заграждений; обязательство на снятие ранее установленных заграждений в зоне безопасности.

7. Запрет с момента принятия данного меморандума полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ.

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в течение суток с момента принятия меморандума.

9. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Re: Полное прекращение огня, вывод наемников, 30 км буферной зоны: подписан Меморандум мира на Донбассе

Добавлено: 20 сен 2014, 14:45
Mitch
Надо же! Сам Захарченко присутствовал! Тогда точно как-то повлияет, имхо. Хотя мне кажется, что для некоторых ополченцев он теперь предатель :D

Добавлено: 21 сен 2014, 00:15
kardinal
С трудом вериться Впрочем не так Совсем не вериться . Что будит так , как написано .
Кто смотрел вчера Свободу С Шустрым . Там Видно по их рассказам Начался раскол Между Президентом И Премьером . О чем говорит И то что на выборы идут под разными знаменами . И не выбирают относительно друг друга выражения . Еще правда в мягкой форме . Но это на публику . И так одни радикальные Все их знают Требуют продолжения войны и до полной победы . Придурки и только . Кого победить ??
А Порошенка критикуют за мирные планы и то что дает Донбассу некоторую самостоятельность .
Ни чего вам это не нагадает . Оранжевый шабаш и тоже разногласия Между первыми лицами . В прочим Как показывают события . Общая недуга большинства обитателей этого уже сокращенного государства -- это Склероз Напрочь забывают То что было и опять на те самые грабли .

Re: Полное прекращение огня, вывод наемников, 30 км буферной зоны: подписан Меморандум мира на Донбассе

Добавлено: 21 сен 2014, 00:18
MasteroN
Один умный человек поведал мне, что Россия на самом деле поддерживает акт капитуляции самопровозглашенных республик. Те же, что продолжают воевать, являются своеобразными самостоятельными объединениями ополченцев, которые верят в то, что у этой войны будет счастливый для них конец. Официально война кончилась. С обеих сторон. Ведь ее подписал непосредственный руководитель армии ДНР. Можно праздновать Победу :) Не сейчас, конечно, думаю, через недельку увижу своих друзей уже дома, за большим столом.

Добавлено: 21 сен 2014, 00:19
kardinal
И последнее на сегодня.
Слушаю новости . Евросоюз не готов дать свободный В езд То есть без визовый режим . Это говориться прямо . Но надежды не лишают . В обозримом будущем , может быть Если выполнят и то и другое . и десятое . А за что ж тогда боролись .И на что напоролись :ok:

Re: Полное прекращение огня, вывод наемников, 30 км буферной зоны: подписан Меморандум мира на Донбассе

Добавлено: 21 сен 2014, 03:32
mikki-most
Тык россия уже десяток лет добивается безвизовый. А толку? Не все сразу, будет у них и безвизовый. Зато они могут оформить без проблем шенген , что в принципе украинцы и делают.
Ещё только недавно президента выбрали, скоро Раду, куда им пока торопиться? ;)

Re: Полное прекращение огня, вывод наемников, 30 км буферной зоны: подписан Меморандум мира на Донбассе

Добавлено: 21 сен 2014, 11:36
MasteroN

Ку: Re: Полное прекращение огня, вывод наемников, 30 км буферной зоны: подписан Меморандум мира на Донбассе

Добавлено: 21 сен 2014, 22:31
PetrZ
MasteroN писал(а):Еще в блогах: http://obozrevatel.com/blogs/29856-prek ... s=og.likes


вы, конечно, можете почитать всякие приятные статьи. Только сначала сами прочитайте закон об особом статусе Донбасса. Далее читайте этот меморандум. Думайте, анализируйте, вы можете сами прийти к логическим выводам?

Просто не хочется вас огорчать, а то потом опять будете не понимать - "почему в стране происходит революция, а лучше жить не становиться"

Re: Полное прекращение огня, вывод наемников, 30 км буферной зоны: подписан Меморандум мира на Донбассе

Добавлено: 21 сен 2014, 22:41
*danger*
К сожалению, это бесполезно.
критическое восприятие, почему-то, отключено!

Добавлено: 23 сен 2014, 17:01
kardinal
Ни какие статусы уже не помогут . Все зашло слишком далеко . До полного истребления или одних или других . К этому все идет ..
-------------------------------------------------------------------------
В фильме . Спрашивают одного властелина. Как вам удалось сотворить мир во всех семи мирах на долгое время .
Да очень просто --ответил он .
Я уничтожил всех своих врагов .
---------------------------------------------------------------
Только в темных глубинах космоса во мраке вечной ночи Спрятались . Темные Эльфы . Которые ждали удобного момента чтобы нанести удар .. :HZ:

Re: Полное прекращение огня, вывод наемников, 30 км буферной зоны: подписан Меморандум мира на Донбассе

Добавлено: 25 сен 2014, 14:26
Бобёр
Статусы конечно не помогут. Да и то это чисто формальность, я думаю. Поможет лишь вмешательство самих людей определиться с выбором: либо оставаться в составе Украины, начинать восстановление Донбасса, создавать новые рабочие места и открывать вакансии, либо продолжать верить в Россию, в ее "освободителей от хунты", продолжать жить под обстрелами, без воды, света и надежды на будущее. Когда у меня в Торезе начали стрелять - я просто попрощался с жизнью, поскольку думал, что это уже конец. А тут еще и самолет упал! Я был уверен, что введут войска НАТО и будут истреблять всех беспощадно. К счастью, этого не произошло.

Опыт по таким городам, как Славянск, Артемовск, Краматорск, Красный Лиман, Северодонецк, Мариуполь и многим другим показывает, что мир в эти города пришел сразу, как только их покинули ополченцы. Это что, плохой пример я привел? Да по-моему самый лучший! Ну разве я не прав? Просто нужно дать ополченцам сложить оружие, мирно и тихо разбежаться, пока есть такая возможность. Разве их кто-то намеревается преследовать? Разве кто-то будет им угрожать? Хорошо, для подстраховки пускай здесь работают международные наблюдатели, ОБСЕ, ООН, пусть контролируют выполнение перемирия со стороны ополченцев и сохранение порядка среди тех, кто остается здесь и кто теперь контролирует освобожденные от зеленых человечков города и села. Создать специальный орган иностранных наблюдателей, чтобы было проще сотрудничать, пусть они и наблюдают. Все! Зачем истреблять, когда можно прийти к общему мнению? Да, стороны конфликта разные, но беда одна. Давайте смотреть на это именно так.