Страница 1 из 1

Кучма летит в Минск на «нелегкие переговоры» об обеспечении перемирия на Юго-Востоке

Добавлено: 18 сен 2014, 22:08
MasteroN
В Минске уже завтра продолжит работу контактная группа по урегулированию ситуации на Юго-Востоке. Как сообщает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в Днепропетровске сообщил журналистам на брифинге представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма.

Леонид Данилович Кучма, экс-президент Украины 1994-2005 гг  - Leonid-Kuchma.jpg
Леонид Данилович Кучма, экс-президент Украины (1994-2005 гг)


«Я завтра опять лечу в Минск вместе с группой ОБСЕ», - заявил он, отметив, что «предстоят нелегкие переговоры, намечается принять документ, что нужно делать в обеспечение ранее принятого протокола» (предварительного протокола к соглашению о прекращении войны в Донбассе).

Кучма добавил, что на дальнейших переговорах по урегулированию ситуации «мы не должны поступаться территориальной целостностью Украины». «Я знаю четкую позицию президента Украины по этому вопросу - это «священная корова». Мы не признаем федерализации и республик», - заявил он.

Кучма также подчеркнул, что документ группы ОБСЕ из 12 пунктов, подготовленный ранее, в первую очередь, создавался для украинской власти. Вместе с тем дело властей, в том числе и российских, как выполнять эти пункты. По его словам, «мало кто обратил внимание, в том числе и в Верховной Раде Украины, что в одном из пунктов документа ОБСЕ четко записано — контроль над украинско-российской границей. Если не будет никакого контроля, а это задача миссии ОБСЕ, то ни о каком мире нельзя говорить. Если граница будет открыта для движения российской техники и военной силы, то дальнейшие перспективы можно себе только представить».

По словам экс-президента, группа ОБСЕ свою задачу полностью выполнила, а далее, в каком виде будут принимать законопроекты о ситуации в Донбассе, зависит непосредственно от Верховной Рады. Он считает, что сейчас важно - вывод из Донбасса российской техники и военных, обмен военнопленными и прочее.

Леонид Кучма представляет Украину в собранной Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. В эту группу также входят представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Украине Михаил Зурабов. На встречах группы также принимают участие руководители террористических самопровозглашенных организаций «ДНР» и «ЛНР».

На последней встрече группы, которая проходила в Минске 5 сентября, был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня в Донбассе.

По материалам 62.ua