Страница 1 из 1

У Донбасса будет частичная самостоятельность, но он останется в составе Украины - Президент Украины Порошенко

Добавлено: 12 сен 2014, 14:11
MasteroN
Как заявил Петр Порошенко, после принятия закона «Об особом статусе некоторых территорий Луганской и Донецкой областей» регионы официально получат частичную самостоятельность. Об этом Президент Украины заявил во время своего выступления на открытии ежегодной встречи YES. При этом он также подчеркнул, что вопрос о специальном статусе для Донбасса не несет никакой угрозы целостности всей Украины.

«Я предлагаю конституционные изменения для децентрализации, когда люди в местных советах могут влиять на ситуацию. Власть должна формироваться не властью автомата, а властью бюллетеня голосования! — сказал Петр Порошенко. — Все, кто обеспокоен относительно содержания и сути специального закона об особом статусе части Луганской и Донецкой области, вы там не найдете никакой угрозы для территориальной целостности и независимости Украины».

За основу нового территориального устройства, по словам Порошенко, Украина взяла пример Польши.

«Стратегические вопросы, как внешняя политика, безопасность, армия, никогда не будет в руках регионов. Это вопрос центра», — подчеркнул Петр Порошенко.

Порошенко отдельно отметил, что для урегулирования конфликта необходимо будет провести полноценные досрочные местные выборы и принять закон об амнистии для тех, кто был на стороне ополченцев, но не совершал тяжкие преступления.

Напомним, п.3 Минского протокола предусмотрено провести полную децентрализацию власти, путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе), а п.9 требует проведения досрочных местных выборов в соответствии с вышеуказанным законом.

Напомним: 11 сентября в Киеве стартовала 11-я ежегодная встреча YES под названием «Новая Украина, новая Европа, новый мир: построение и защита».

Во время проведения международного форума свыше 350 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят исторические события, которые происходят в Украине с ноября прошлого года, а также их влияние на регион, Европу и мир.

По материалам Mail.ru