Страница 1 из 1

О чем молчит Петр Порошенко в СМИ?

Добавлено: 13 июн 2014, 15:44
MasteroN
Дьявольский знак

Комментарий бывшего председателя СБУ и премьер-министра Евгения Марчука о появлении российских танков на территории Украины публикует газета "День".

Бывший государственный деятель заявил о том, что появление тяжелой российской техники на территории Украины не стала для него сюрпризом.

"Именно такого ответа России на мирные инициативы президента Порошенко я ожидал", - говорит Марчук. "Это только начало", - предостерегает он.

"Российская методика давно известна: сейчас они тянут, заговаривают зубы, а параллельно максимально активно будут насыщать этот регион военизированными структурами и техникой. Конечно, при этом будут говорить - мы не знаем кто это такие и чья это техника", - убеждает он.

"Это технология - создавать свою переговорную базу и рычаги по отношению к партнеру", - напоминает бывший глава СБУ и добавляет: "Я считаю, что это дьявольский знак стремительного ухудшения ситуации на Донбассе. Если власть будет очень долго медлить, Россия получит дополнительные аргументы в переговорах".

Президент думает

"Президент не молчит, президент думает" - статью под таким заголовком опубликовала "Комосомольская правда в Украине". Газета отмечает, что после нескольких кадровых назначений Петр Порошенко "не выходит на люди и не подписывает указы".

"Выводы, которые напрашиваются из публичной неактивности президента - он не будет рубить гордиев узел и, закрыв глаза, бросаться в омут проблем. Очевидно, Петр Порошенко будет вдумчиво изучать все варианты, а затем - удивлять неожиданным поворотом", - пишет газета, комментируя непубличность Порошенко после инаугурации.

"В оригинальности идей и заключается стиль Порошенко, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Он еще формирует команду и делает это тщательно. Его новая стилистика имеет шансы на успех. Такие люди не скованы обязательствами перед олигархическими кланами, он давно знает своих партнеров и доверяет им".

Однако отсутствие кадрового рывка может свидетельствовать и о том, что у него нет сформированной команды управленцев, пишет газета. "Есть ощущение, что после первых осмысленных шагов пауза затянулась, - цитирует издание народного депутата Андрея Шевченко. - Но понятно почему - планка ожиданий действий от Порошенко очень высока. Он это понимает и, хочется верить, готовит значимые решения. Но и ситуация в стране, чтобы держать паузу слишком долго, сейчас не та. Я думаю, пришло время действовать, тем более что кредит доверия избирателей дает ему полный карт-бланш".

Газета вновь вышла

Одна из популярных донецких газет, "Донецкие новости", которая перестала выходить после угроз так называемой новой власти, вышла в Киеве как часть газеты "Сегодня".

На первой странице газета разместила обращение к украинцам, в котором, в частности, говорится: "Донбасс вряд ли увидит этот номер. Ему сейчас приказали не смотреть по телевизору ничего, кроме пропагандистских программ. Ему не позволяют читать газеты. Город, в котором было много периодики, остался только с газетами-"агитками", разрешенными новой властью. Но у нас есть цель - рассказать всей Украине, нашим братьям, землякам и согражданам об истиных настроениях в Донбассе".

В газете утверждают, что в регионе проживают не только "бандиты-сепаратисты". "Мы такие же, как и вы. Обманутые и сбитые с толку. И мы так же любим свою родину, хотя в говорим по-русски. Мы хотим жить вместе. И нас таких большинство".

В киевском выпуске газеты "Донецкие новости" - статьи об экономических и гуманитарных проблемах региона, которые углубились после вооруженного противостояние с сепаратистами.

Болезнь хитростей

Меньше суток "гулял" на свободе экс-депутат Виктор Лозинский, которого досрочно выпустили из колонии строгого режима, согласно, мягко говоря, странным решениям суда, пишет "Украина Молодая".

Газета напоминает, что в апреле 2011 года Лозинского приговорили к 15 годам лишения свободы за жестокое убийство крестьянина Валерия Олийныка вблизи райцентра Голованевск Кировоградской области. В 2012 году Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему 14 лет, а затем над убийцей "сжалился" и Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, который вообще сократил ему срок до десяти лет.

Сейчас же в пенитенциарной службе и прокуратуре вынуждены оправдываться, мол, все это ошибки Фемиды, а мы лишь исполнители. "Об освобождении этого осужденного сообщаю, что в основу решения суда легли заключения врачей и экспертов, которых привлек к делу судья", - цитирует газета председателя Государственной пенитенциарной службы Сергея Старого.

Правозащитник Эдуард Багиров отмечает необходимость наказать виновных в позорном освобождении убийцы, который не отсидел даже половины срока. По его словам, надо наказать не только судью, но и прокурора, и начальника колонии, который также продемонстрировал удивительную пассивность.

"Украина Молодая" добавляет, что Лозинского освободил судья Сергей Вознюк, который еще полгода назад закрыл дело Чорновила, а также лишал водительских прав автомайдановцев.

По материалам korrespondent.net