Страница 1 из 1

Политические партии "Русский блок" и "Русское единство" хотят запретить

Добавлено: 16 апр 2014, 18:11
MasteroN
Министерство юстиции Украины подало иск в суд по поводу запрета деятельности партий Русский блок и Русское единство, а генпрокуратура Украины проверяет призывы и официальные решения Компартии на наличие государственной измены или сепаратизма.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в эфире 5 канала.

"Министерство юстиции подало ряд исков о ликвидации тех партий, по которым есть материалы об их причастности к сепаратистским действиям, - это Русский блок и Русское единство, - цитирует Укринформ министра.
По словам Петренко, на следующей неделе эти иски будут слушаться в суде. "Я надеюсь, что суд примет решение об их ликвидации в соответствии с неопровержимостью доказательств", - добавил он.

Что же касается возможности запрета Компартии Украины в связи с сепаратистскими действиями, Петренко напомнил, что есть соответствующее обращение ряда народных депутатов в правоохранительные органы по таким вопросам. По его словам, в соответствии с законодательством, факты сепаратизма должны быть установлены через соответствующее расследование в рамках уголовного дела.

Кроме того министр юстиции сообщил, что сейчас Генеральная прокуратура осуществляет проверку действий, призывов и официальных решений КПУ на наличие признаков государственной измены или сепаратизма. "При наличии соответствующих официальных документов от СБУ и Генпрокуратуры мы поступим в соответствии с законом, и подадим соответствующий иск в суд", - сказал министр.

Напомним, ранее Петренко заявил, что в случае появления материалов соответствующего характера в отношении других политических партий или общественных объединений, Минюст отреагирует соответствующим образом.

Партия Русский блок была зарегистрирована Минюстом 30 августа 2002 года. На парламентских выборах 2012 Русский блок набрал всего 0,31 %. Партией Русское единство с 2010 года нелегитимный премьер Крыма Сергей Аксенов. На выборах в Верховную Раду в 2012 году партия участвовала в четырех избирательных округах, но не прошла в парламент ни по одному из них. В Крымском парламенте партия была представлена тремя депутатами.

ЛигаИнформ

Re: Политические партии "Русский блок" и "Русское единство" хотят запретить

Добавлено: 19 апр 2014, 03:01
ProGorod.info
Правильно, втопку их! Если они будут вести такую захватническую деятельность, то зачем они такие нужны?

Re: Политические партии "Русский блок" и "Русское единство" хотят запретить

Добавлено: 19 апр 2014, 12:11
MasteroN
Если Приднестровская республика провела в 2006 году референдум, на котором желание войти в состав России выразили 95% жителей, но их в результате не признали и не присоединили, то о чем можно говорить на Донбассе, если у нас очень многие против вступления в Россию?