Страница 1 из 1

Кабмин снова решил увеличить уставной капитал Нафтогаза на 6 млрд гривен

Добавлено: 28 фев 2012, 19:46
Капитан Блад
Кабинет министров Украины постановил увеличить уставный капитал НАК Нафтогаз Украины на 6 млрд гривен. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 22 февраля 2012 года № 139.

Для увеличения уставного капитала Минфину поручено осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со сроком обращения 10 лет и ставкой дохода не выше 9,5%.

Как сообщалось, последний раз Кабмин выпускал ОВГЗ для увеличения уставного капитала Нафтогаза в октябре 2011 г. - на 4 млрд грн. При этом уставный капитал был повышен только недавно, постановлением Кабмина от 22 февраля 2012 г. № 140, до 49 млрд 840,905 млн грн.

Таким образом, капитал Нафтогаза будет увеличен уже до 55 млрд 840,905 млн грн.

2012 год Кабмин планирует свести бюджет с дефицитом в 42,6 млрд грн (2,8% прогнозного ВВП). "При этом финансовая поддержка Нафтогаза Украины (за счет дополнительных взносов в капитал компании в форме недавно выпущенных гривневых гособлигаций), вероятно, обойдется в 1,1% ВВП. Необходимость поддерживать госкорпорацию обусловлена высокими ценами на импортный газ (переговоры с Россией продолжаются), а также неготовностью правительства повысить тарифы на газ и отопление для населения (это предварительное условие для выделения очередного транша стабилизационного кредита МВФ)", - отмечают аналитики ИК Тройка Диалог Украина.

Напомним, в начале месяца Верховная Рада Украины разрешила приобретение акций допэмиссии Нафтогаза в обмен на ОВГЗ на 7,4 млрд грн.
Также напомним, что недавно на заседании согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов представители Партии регионов предложили безотлагательно рассмотреть законопроект, разрешающий среди прочего сдачу в аренду газотранспортной системы.

http://korrespondent.net/business/compa ... ondent.net

Re: Кабмин снова решил увеличить уставной капитал Нафтогаза на 6 млрд гривен

Добавлено: 04 мар 2012, 00:20
охломон
Капитан Блад писал(а):Необходимость поддерживать госкорпорацию обусловлена высокими ценами на импортный газ (переговоры с Россией продолжаются), а также неготовностью правительства повысить тарифы на газ и отопление для населения (это предварительное условие для выделения очередного транша стабилизационного кредита МВФ)", - отмечают аналитики ИК Тройка Диалог Украина.

опять эти суки кредитов нахватались? уроды! :evil: всему населению снова надо ожидать повышения всех тарифов, в т.ч. и на бензин, ведь это тоже топливо.

Re: Кабмин снова решил увеличить уставной капитал Нафтогаза на 6 млрд гривен

Добавлено: 05 мар 2012, 23:37
MasteroN
У нас по другому не бывает :( Но я слышал, что снова поднимают минималку и зарплаты шахтерам. Интересно: это правда?

Ку: Re: Кабмин снова решил увеличить уставной капитал Нафтогаза на 6 млрд гривен

Добавлено: 06 мар 2012, 05:42
Капитан Блад
MasteroN писал(а):У нас по другому не бывает :( Но я слышал, что снова поднимают минималку и зарплаты шахтерам. Интересно: это правда?


Перед выборами на чуть-чуть и на несколько месяцев может быть какой-то мини эффект будет, что под большим вопросом при сегодняшних ценах , а потом инфляция сьест всё подчистую да ещё и с хорошим "наваром" .