Страница 1 из 1

Похоже, в Министерстве образования и науки окончательно поставили крест на бесплатном образовании

Добавлено: 16 фев 2012, 10:42
Капитан Блад
Похоже, в Министерстве образования и науки окончательно поставили крест на бесплатном образовании для украинских детей

В среду, 16 ноября, глава МОН Дмитрий Табачник во всеуслышание заявил: отказываться от благотворительных взносов на потребности школ нельзя. Дескать, некоторые местные бюджеты не имеют возможности сделать реконструкцию или обогащение материальной базы учебных заведений. Табачник даже лично рассказал, как родителям следует носить деньги в школу. Итак, взносы должны быть добровольными, безналичными, а следить за этими деньгами должен «родительский орган самоуправления».

Министр отметил, что должен быть зарегистрирован благотворительный фонд или общественная организация, через которые могут поступать средства на развитие учебной базы. На самом деле, официальная организация подобных фондов уже озвучивалась Министерством образования. Так, в апреле прошлого года ведомство утвердило положение о родительских комитетах в дошкольных учреждениях. Исходя из документа, главная цель создания таких комитетов – устанавливать всевозможные связи с органами власти, представителями бизнеса и общественных организаций для предоставления финансовой и материально-технической помощи, а также содействовать привлечению дополнительных источников финансирования. В качестве последних на первом месте указаны средства родителей. Причем, по задумке МОН, отчитываться о средствах родители должны не только перед директором учебного заведения, но и перед соответствующим органом управления образованием.

Теперь же пришло время общеобразовательных учреждений. В том, что с родителей школьников регулярно взимают различного рода поборы то на ремонт классов, то на учебные пособия, уже давно нет никакого секрета. Директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук в интервью «Комментариям» даже отметил, что позитивно относится к благотворительным взносам в школах.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/eco ... frommail=1