Страница 1 из 2

СССР

Добавлено: 21 окт 2010, 02:57
Грибоед
Сейчас многие бабульки у подъездов говорят: Мы при советах жили лучше. И действительно вопрос довольно спорный. Советский Союз - это империя, где царил тоталитарный режим, жесткая цензура в СМИ, ущемление прав людей комунизмом, ущербный научно-технический прогресс. Перестройка - это был контрольный выстрел в голову СССР. После развала совка начались споры: при какой власти мы жили бы лучше? Сейчас Путина считают человеком, который стремится восстановить СССР, согласны ли вы с этим предположением?

Re: СССР

Добавлено: 29 дек 2010, 11:27
histeria
Всё что ты тут написал - бред сивой кобылы. Люди жили в то время хорошо и тому подтверждение моих родителей, деда с бабкой (царствие им небесное), других близких родственников.

Тоталитарный режим можно считать только при Сталине был, так как существует т.н. Хрущёвская "оттепель", а про Брежнева все говорили что он сам жил и другим давал нормально жить!

Занавес был, разумееться, не спорю, но существует такое понятие как информационная война (которую мы продули вот как раз в перестройку видимо), вот для этого он и был нужен, ну и соответсвенно кроме информационного к нам не протикала никакая наркота или что-то иной из-за бугра...по крайней мере не в таких количествах!

> ущемление прав людей комунизмом

Это вобще как понимать? В советсвкое время человек поднакопив достаточно мог купить себе какую никакую но машину! Ты себе позволишь без новомодного кредита сейчас с получек накопить на тачку? Знакомый рассказывал как они с друзьями под новый год понажерались водки и кого-то погнали в магазин, а там, ну не было её уже под праздники, так они чё? На пьяную голову поехали в аэропорт и слетали в Ленинград за водкой, ну чего пьяному не захочеться правда? Ты или кто-то другой сможет себе это позволить? Наша пьяная молодёжь разве что нахорохорившьсь сможет по пьяни сходить из Тореза в Снежное за полночь на дискотеку, млин!

> ущербный научно-технический прогресс

Аааууууу! МЫ в космос первыми слетали, запустили первый спутник, запустили первое животное и первого человека, с 40-ых до 80-ых года у НАС были лучшые на тот момент вычислительные мощности прообразы первых ЭВМ и соответсвенно компьютеров. Если бы Штаты в своё время не покрали наши наработки, не сидели бы мы сейчас в интернетах и контактах.

Вот перестройка это конечно дааааа... :(

Так что вопрос, имхо, исчерпан. Конечно я выслушаю "ЗА" за сегодняшнее время, но что-то я сомниваюсь что сегодня намного лучше... :(

Re: СССР

Добавлено: 31 дек 2010, 00:47
-=GadzzillA=-
Было так же и множество негатива. Перечислю наиболее важные недостатки советской власти страны нерушимой.
1. Партийный фанатизм. Необходимо было регулярно посещать партсобрания или как минимум необходимо было быть всегда в курсе всех партийных событий. Членство в партии - обязательно для каждого гражданина СССР. Если тебя исключили из партии, значит ты - никто и звать тебя никак. Люди очень презрительно относились к тем, кто был исключен из партии, нельзя было даже устроится на работу после исключения. Это был практически преступник, враг народа, его приравнивали к диссидентам.
2. Невозможно уехать заграницу. Можно было только убежать, но при этом всех близких родственников, которые остались здесь, в Союзе, выгоняли из партии и зачисляли в ряды врагов народа. Нередки случаи, когда за ними даже устраивали слежку, арестовывали, допрашивали. А может он убежал заграницу, чтобы торговать секретами Родины??? Очень тяжело было уехать евреям на свою историческую Родину, они были жутко недовольны советской властью. Именно поэтому после признания независимости были снесены памятники Ленину в Одессе, а улицам, прославляющим партийных лидеров, были возвращены оригинальные названия, не имеющие к советской власти никакого отношения.
3. Контроль средств связи. При Союзе вся междугородная и международнася связь прослушивалась. Это противоречит конвенции о правах человека. При опасности утечки какой-либо информации связь тут же обрывали. Каждый человек имеет право свободно общатся, это по другому, как ущемление прав человека, не назовешь. Случай из жизни моих родителей: после Чернобыльской катастрофы нам звонили родственники, говорили, что сейчас в столице возникли некоторые проблемы, советовали какое-то время пореже показыватся на улице, а затем уточнили, что "наверное это из-за того, что недалеко под Чернобылем взорвалась АЭС", и тут же после этих слов связь оборвалась. Мистика? А о том, что факт аварии на ЧАЭС так изящно утаили - это ниже.
4. Конвервативный режим в СМИ. Никогда и никто не разглашал тайны фактов серьезных катастроф и аварий с погибшими людьми. Тот же Чернобыль: в пределах страны в СМИ прокотилась заметка, мол произошла незначительная авария в одной из атомных электростанций. Авария локализована, люди спасены, награждены те, те и те. Но это же все ложь! Масштабы последствий было чудовищными. Никто не рассказал, что авария произошла по вине партийных лидеров, которые устраивали себе достойное и богатое будущее. Но зато зарубежом авария вызвала шок. Примечательно то, что люди, не зная, что над Киевом пронеслась радиация, проводили парады на главной площади, облучались, а затем статистика склонилась к тому, что среди детей и подростков участились случаи заболевания раком щитовидной железы, не в два или три раза, а в сто раз!!! Еще один случай из жизни, иже по месту: лет 25 назад на местной шахте произошла катастрофа: оборвался один из канатов. Погибло 22 человека. Так пока тела погибших не доставили на поверхность всем родственникам говорили, что они в срочной командировке, невероятно, но факт! Жены погибших около недели думали, что их мужья живы и здоровы и сейчас работают в поте лица. Это ужасно получать тело погибшего мужа в гробу, даже и не подозревая, что на самом деле они погибли здесь, в этой шахте неделю назад.
5. Дифицит товаров. Люди ездили в Москву из нашей глуши только для того, чтобы прикупить что-нибудь в дом, потому, что наши местные рынки и магазины были бедные, на прилавках ничего ценного небыло, а жить как-то надо было. Комнату хотелось украсить картиной, ковром, мебелью, хотелось бы, чтобы всегда была красивая посуда, хрусталь, хотелось бы, чтобы обои были красивые. За всеми этими товарами люди становились в очередь или ехали в Москву. В принципе даже разнообразия товаров небыло. Если люди что-то привозили в большом количестве и пытались продавать - их сажали в тюрьму за спикуляцию.
Одно хорошо было: в отдельных моментах у нас действительно было много привилегий и достижений по сравнению с другими странами.

Re: СССР

Добавлено: 31 дек 2010, 12:02
histeria
> Партийный фанатизм.

Вот это даааа :( В учёбе тоже это проявляолсь - история компартии, идеология...отец показывал конспекты по этим предметам - жесть! Куча текста и его нужно было знать дословно! :(

> Конвервативный режим в СМИ.

Ты сам только что привёл два одинаковых примера, что тогда было плохо, что сейчас: замалчивалась ЧАЭС, замалчивалась гибель шахтёров, масштабы только меньше, потому что и вызываемая паника у народа меньше по сравнению с ЧАЭС, поэтому и молчали.

Re: СССР

Добавлено: 31 дек 2010, 12:34
-=GadzzillA=-
В США например когда ровно за 10 лет до Чернобыльской катастрофы бомбанул один из ихних реакторов, но с меньшими масштабами, никто не молчал. После развала СССР украинским СБУ, которое в прошлом являлось частью КГБ, требовало от теперь уже ФСБ передачи документов по аварии на ЧАЭС, ни никто эти документы не предоставляет до сих пор, мотивируя это тем, что ФСБ является непосредственным преемником КГБ, а Россия в целом является страной-преемником СССР. Следовательно режим секретности унаследовался. Все, что произошло в 1986 году на ЧАЭС - это секретная информация. А зачем?

Re: СССР

Добавлено: 31 дек 2010, 19:22
histeria
> это секретная информация. А зачем?

А вдруг там проводились какие-нить паранормальные исследования!? :D

Re: СССР

Добавлено: 29 янв 2011, 00:04
охломон
режим коммунизма самой большой за всю историю человечества империи сам себя съел. а все потому, что было много людей, которые не желали жить в составе советов. вспомните латвию и литву - они никогда не признавали, что находятся в составе СССР. еще и мудак этот - Горбачьов!

Re: СССР

Добавлено: 30 окт 2011, 00:00
MasteroN
Коммунисты создали огромную империю, а потом сами ее и погубили, теперь безрезультатно пытаются строить новое красное будущее на обломках некогда огромной страны, которую сами же и развалили. Я не жил при союзе, возможно тогда мы жили бы лучше.

Ку: Re: СССР

Добавлено: 01 ноя 2011, 22:06
Yuliya
-=GadZZillA=- писал(а):Было так же и множество негатива. Перечислю наиболее важные недостатки советской власти страны нерушимой.
1. Партийный фанатизм. Необходимо было регулярно посещать партсобрания или как минимум необходимо было быть всегда в курсе всех партийных событий. Членство в партии - обязательно для каждого гражданина СССР. Если тебя исключили из партии, значит ты - никто и звать тебя никак. Люди очень презрительно относились к тем, кто был исключен из партии, нельзя было даже устроится на работу после исключения. Это был практически преступник, враг народа, его приравнивали к диссидентам.

Членство в партии было желательно, но не обязательно. Мои родители никогда не были в партии. Тем не менее отец занимал высокую должность на заводе, состоял в комиссии государственного масштаба и имел награды.
-=GadZZillA=- писал(а):3. Контроль средств связи. При Союзе вся междугородная и международнася связь прослушивалась. Это противоречит конвенции о правах человека. При опасности утечки какой-либо информации связь тут же обрывали. Каждый человек имеет право свободно общатся, это по другому, как ущемление прав человека, не назовешь. Случай из жизни моих родителей: после Чернобыльской катастрофы нам звонили родственники, говорили, что сейчас в столице возникли некоторые проблемы, советовали какое-то время пореже показыватся на улице, а затем уточнили, что "наверное это из-за того, что недалеко под Чернобылем взорвалась АЭС", и тут же после этих слов связь оборвалась. Мистика? А о том, что факт аварии на ЧАЭС так изящно утаили - это ниже.

Вроде сейчас нет контроля над средствами связи. :-)
-=GadZZillA=- писал(а):4. Конвервативный режим в СМИ.
[quote="-=GadZZillA=-"]
И очень хорошо, что он был. Смотришь сейчас СМИ, а там сплошные катастрофы, извержения, землетрясения, убийства, самоубийства - сплошной негатив. Хорошего ничего не происходит. Совсем. Даже почитайте темы на форуме - 80% негатива. Их даже никто не читает. Достало это уже. Хотим стройки века Днепрогэс,БАМ.
Ну и про дефицит: в детском мире можно было полностью одеть и обуть ребенка, собрать его в школу, купить игрушки, средства личной гигиены - все натуральное, экологически чистое, доступное в цене. А сейчас в эпоху без дефицита выбор ширпотреба количеством может и больше, но качества вообще нет.
H.S. У меня было счастливое советское пионерское детство.

Ку: Re: СССР

Добавлено: 01 ноя 2011, 22:07
Yuliya
-=GadZZillA=- писал(а):Было так же и множество негатива. Перечислю наиболее важные недостатки советской власти страны нерушимой.
1. Партийный фанатизм. Необходимо было регулярно посещать партсобрания или как минимум необходимо было быть всегда в курсе всех партийных событий. Членство в партии - обязательно для каждого гражданина СССР. Если тебя исключили из партии, значит ты - никто и звать тебя никак. Люди очень презрительно относились к тем, кто был исключен из партии, нельзя было даже устроится на работу после исключения. Это был практически преступник, враг народа, его приравнивали к диссидентам.

Членство в партии было желательно, но не обязательно. Мои родители никогда не были в партии. Тем не менее отец занимал высокую должность на заводе, состоял в комиссии государственного масштаба и имел награды.
-=GadZZillA=- писал(а):3. Контроль средств связи. При Союзе вся междугородная и международнася связь прослушивалась. Это противоречит конвенции о правах человека. При опасности утечки какой-либо информации связь тут же обрывали. Каждый человек имеет право свободно общатся, это по другому, как ущемление прав человека, не назовешь. Случай из жизни моих родителей: после Чернобыльской катастрофы нам звонили родственники, говорили, что сейчас в столице возникли некоторые проблемы, советовали какое-то время пореже показыватся на улице, а затем уточнили, что "наверное это из-за того, что недалеко под Чернобылем взорвалась АЭС", и тут же после этих слов связь оборвалась. Мистика? А о том, что факт аварии на ЧАЭС так изящно утаили - это ниже.

Вроде сейчас нет контроля над средствами связи. :-)
-=GadZZillA=- писал(а):4. Конвервативный режим в СМИ.

И очень хорошо, что он был. Смотришь сейчас СМИ, а там сплошные катастрофы, извержения, землетрясения, убийства, самоубийства - сплошной негатив. Хорошего ничего не происходит. Совсем. Даже почитайте темы на форуме - 80% негатива. Их даже никто не читает. Достало это уже. Хотим стройки века Днепрогэс,БАМ.
Ну и про дефицит: в детском мире можно было полностью одеть и обуть ребенка, собрать его в школу, купить игрушки, средства личной гигиены - все натуральное, экологически чистое, доступное в цене. А сейчас в эпоху без дефицита выбор ширпотреба количеством может и больше, но качества вообще нет.
H.S. У меня было счастливое советское пионерское детство.

Re: СССР

Добавлено: 05 ноя 2011, 12:40
охломон
Yuliya писал(а):Вроде сейчас нет контроля над средствами связи.

вы не правы, есть. если при разговоре по мобильному телефону вы слышите эхо, значит, вас кто-то слушает, можете смело кричать в трубку: "подслушки! пошли нах*й!" я так разок прикололся - двое суток были проблемы со связью, а в центре поддержки не могли внятно объяснить причину :) мотайте на ус!

Yuliya писал(а):Членство в партии было желательно, но не обязательно. Мои родители никогда не были в партии. Тем не менее отец занимал высокую должность на заводе, состоял в комиссии государственного масштаба и имел награды.

просто к тем, кто не вступал в ряды комсомола, относились с подозрением и могли смело подозревать в чем угодно: еврей, диссидент, ненависник власти, религиозный фанатик и прочее. было такое.

Re: СССР

Добавлено: 08 ноя 2011, 14:54
MasteroN
Было и не такое! Увы... Но тем не менее люди все-таки жили, и понятия о морали были превыше всего.

Ку: Re: СССР

Добавлено: 08 ноя 2011, 20:20
Yuliya
MasteroN писал(а):Было и не такое! Увы...

Угу. Взрывали детские кафе в центре города ("Сказка" наша, если кто помнит)
Судьи давили людей и продолжали судить.
Школьники убивали друг друга.
Мусор в городском парке лежал неделями.
Ну вы все сами уже сказали о годах независимости и демократии (в другой правда теме)....

Re: СССР

Добавлено: 02 дек 2011, 22:48
Улыбка)
Люди хотели независимости - они ее получили! А что живется плохо - раньше надо было думать! Михаил Горбачев предлагал сохранить СССР - никто этого не захотел, люди захотели свободы. Вот вам свобода и независимость! Хотели свободы? Вот вам свобода!!! :(

Re: СССР

Добавлено: 15 дек 2011, 16:11
MasteroN
Во все времена нам жилось плохо. Хрен его знает, может, наша страна на несчастливом месте находится? :( В далеком прошлом на нас то турки, то поляка нападали, все села сжигали, потом казаки начали что-то создавать - их заломали, потом революции, войны, принятие независимости. Почему на долю украинского народа во все времена выпадали такие жестокие испытания?

Re: СССР

Добавлено: 24 дек 2011, 02:19
Mitch
Ага, еще скажи, что Украина находится в геопатогенной зоне. Хотя действительно: наша страна никогда не жила хорошо, постоянные проблемы окружали Украины со всех сторон,в буквальном смысле этого слова.

Добавлено: 24 дек 2011, 13:23
Yuliya
Mitch писал(а): наша страна никогда не жила хорошо, постоянные проблемы окружали Украины со всех сторон,в буквальном смысле этого слова.

А вот Японии классно живется: землятрясения каждый год, извержения, атомные бомбы.

Re: СССР

Добавлено: 24 дек 2011, 14:55
Mitch
А вы вспомните, какая у них культура интересная: анимэ-порно - это у них в рамках приличия и если вы будете читать порно-комикс в метро - никто вам и слова не скажет; зомбирующие мультики, после которых хочется только проблеватся - все это ихние большие грехи, имхо.

Re: СССР

Добавлено: 24 дек 2011, 16:17
Кипа
Я не считаю развал СССР великой трагедией, но и не отношусь к этому, как к нормальному явлению. Хотя любая империя рано или поздно разваливается. Значит, так оно должно было быть, раз уж союз нерушимых все-таки разрушился.

Re: СССР

Добавлено: 29 дек 2011, 22:39
-=GadzzillA=-
Все в принципе сходятся именно в этом мнении: СССР - это империя, которой суждено было развалиться, что собственно говоря и случилось.

Говоря в целом об СССР скажу так: я не жалею, что он развалился, но и не одобряю этот развал. Посудите сами: развал привел к страшным последствиям, из которых мы выкарабкивались в лихие 90-е годы. В принципе, ничего особо и не улучшилось, только теперь те рекитеры, которые раньше были хозяевами жизни, теперь занимают очень высокие должности в большой политике.