Страница 1 из 1

Оппозиция требует досрочных выборов президента и парламента

Добавлено: 05 окт 2010, 13:39
-=GadzzillA=-
Изображение

Принимая политически мотивированное и непрофессиональное решение об отмене политреформы 2004 года, Конституционный Суд явно грубо вышел за пределы своих полномочий и сам нарушил Основной закон государства.

Об этом говорится в заявлении оппозиционных партий, обнародованном пресс-службой Народного Руха Украины.

По мнению оппозиционеров, решение Конституционного Суда «привело страну к политическому кризису». «Конституционный суд, в котором предварительно была проведена замена части судей на политически лояльных к президенту Януковичу лиц, без учета мнения народа и позиции парламента незаконно наделил президента таким объемом полномочий, которых на выборах народ ему не предоставлял», - говорится в заявлении.

«Среди нас есть сторонники как парламентской, так и президентской форм правления, но мы едины в том, что решение Конституционного Суда было вынесено с грубым нарушением Конституции и законов Украины под очевидным давлением президента», - заявили оппозиционеры.

«Для урегулирования спровоцированного решением Конституционного Суда политического кризиса требуем:

1. Отправить в отставку нынешний состав Конституционного Суда. Его судьи приняли целый ряд очевидно неправосудных политических решений, нарушили присягу судьи, опозорили себя лично и дискредитировали конституционное правосудие в Украине.

2. Безотлагательно сзывать парламентскую Конституционную комиссию для урегулирования проблем, связанных с объявлением решения Конституционного Суда. Не допустить принятия никаких изменений Конституции без предусмотренных Основным законом решений Верховной Рады Украины.

3. Конституция в 1996 года имеет не меньше недостатков, чем текст образца в 2004 года, и так же не отвечает современным интересам украинского общества. Мы свидетельствуем потребность в проведении установленным законом способом конституционной реформы, которая даст больше полномочий местному самоуправлению и уменьшит объем полномочий центральных органов исполнительной власти.

4. Учитывая, что решение Конституционного Суда значительно усиливает влияние административного ресурса на местных выборах, срочно внести предложенные нами изменения в избирательный закон относительно обеспечения всем партиям равных возможностей участия в выборах и контроля за честностью их проведения. Мы обязаны остановить запущенную властью машину тотальных фальсификаций.

5. Призываем кандидатов от наших партий проводить скоординированные действия на уровне каждой области, района, села и города, для защиты реальных результатов выборов от фальсификаций. Мы свидетельствуем готовность к сотрудничеству наших членов избирательных комиссий и наблюдателей для соблюдения политического плюрализма в составе комиссий, обеспечения тайны голосования и сбора оригиналов первичных протоколов результатов выборов.

6. Поскольку президент и парламент избирались на основе другой Конституции, на другие сроки, под другие полномочия - провести 27 марта в 2011 года досрочные выборы президента и Верховной Рады. На президентских выборах в феврале этого года граждане Украины не предоставляли Виктору Януковичу тот существенно больший объем властных полномочий, который он рассчитывает получить путем возобновления действия Конституции в редакции 1996 года», - говорится в заявлении.

Оппозиционные партии также заявили, что будут действовать «совместно с целью недопущения узурпации власти и правового хаоса».

Под заявлением подписались, Европейская партия Украины, Народный Рух Украины, Партия «Гражданская позиция», партия «Народная самооборона», партия «Реформы и порядок», партия «Украинская платформа», партия ВО «Батьківщина», партия ВО «Свобода», партия защитников Отечества, Украинская республиканская партия «Собор».

Re: Оппозиция требует досрочных выборов президента и парламе

Добавлено: 22 фев 2011, 23:15
Мирон
А больше они ничего не хотят??? Может ихний мордохрен прыщщавый избирался законными методами?!! ГАНЬБА ОПОЗИЦИИ!!!!! ГАНЬБА!!! ГАНЬБА!!! ГАНЬБА!!! ГАНЬБА!!! ГАНЬБА!!! ГАНЬБА!!! ГАНЬБА!!! ГАНЬБА!!!

Re: Оппозиция требует досрочных выборов президента и парламента

Добавлено: 28 мар 2011, 02:10
GIF
По любому ничего у них не получится. Нынешняя оппозиция слабая, ихние лидеры бегут с корабля под названием "Рада", оппозиционная коалиция распадается на части, никто не хочет быть козлом отпущения.

Re: Оппозиция требует досрочных выборов президента и парламента

Добавлено: 28 мар 2011, 12:38
histeria
Мирон писал(а):ГАНЬБА!!!


Терпеть не могу это слово! Все только его и умеют говорить, а вот действовать никому не хочется! Либо действовать, либо молчать и копить запас злобы чтобы в последствии действовать, а не сотрясать воздух словами :(

Re: Оппозиция требует досрочных выборов президента и парламента

Добавлено: 28 мар 2011, 13:04
-=GadzzillA=-
Когда-нибудь кто-то задействует, вот попомните мои слова - так и будет!

Re: Оппозиция требует досрочных выборов президента и парламента

Добавлено: 03 апр 2011, 01:15
охломон
да Господи Боже ты мой, пусть делают революцию!слабо?
что не видно никаких революционных акций?

Re: Оппозиция требует досрочных выборов президента и парламента

Добавлено: 03 апр 2011, 21:44
-=GadzzillA=-
Затишье перед бурей, имхо :)

Re: Оппозиция требует досрочных выборов президента и парламента

Добавлено: 05 дек 2011, 14:37
Бобёр
Много они хотят. Пусть лучше оппозиция расскажет всем, кто их спонсирует на это.

Re: Оппозиция требует досрочных выборов президента и парламента

Добавлено: 05 дек 2011, 14:57
охломон
Изображение