Страница 1 из 1

По мнению GRECO, Украина провалила борьбу с коррупцией

Добавлено: 28 май 2011, 21:05
MasteroN
Группа государств по противодействию коррупции Совета Европы (GRECO) заявила, что Украина потерпела неудачу в борьбе с коррупцией.

Как сообщается в статье газеты "Зеркало недели. Украина" от 28 мая, такие выводы GRECO были сделаны 24 мая на заседании в Страсбурге.

По результатам мониторинга GRECO, в 2009 году у Украины не было невыполненных рекомендаций – все были выполнены частично или находились в стадии решения. Через полтора года Украина стала первым государством - участником европейской антикоррупционной инициативы, которой эксперты снизили степень выполнения по трем рекомендациям GRECO.

Одновременно, GRECO увидело в действиях команды Президента Виктора Януковича четыре положительных результата.

Прежде всего, это принятие Закона «О судоустройстве и статусе судей». Также важным плюсом GRECO признала создание Высшей квалификационной комиссии судей. Высокую оценку получило вступления в силу Закона «О доступе к публичной информации». Отмечен прогресс при принятии нового Закона «О государственных закупках» 2010 года. Также достижением Украины признан новый Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или при финансировании терроризма».

Однако эти результаты GRECO не признало достаточным свидетельством эффективной антикоррупционной политики в Украине. Целый ряд важнейших антикоррупционных решений, которые уже были разработаны и утверждены, за последние полтора года оказались заблокированы и даже дезавуированы.

По данным издания, критика Европейской комиссии по результатам отчета GRECO основывается на том, что Украина в рамках интеграции с Европой взяла на себя обязательство привести свое антикоррупционное законодательство к европейским стандартам. И сама же не выполняет эти свои обязательства. Причем в Европе создается впечатление, что выполнение программ интеграции для украинских властей является не более, чем имиджевой акцией, отмечает газета.

По материалам Focus.ua