Страница 1 из 1

За 20 лет в Украине на уроках физкультуры умерло 14 детей

Добавлено: 28 фев 2011, 02:02
-=GadzzillA=-
Причина смертей детей на уроках физкультуры никак не связана с существующими нормативами в сфере образования. Об этом в ходе круглого стола, который прошел в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему «Развитие и перспективы украинского спорта и физкультуры. Актуальные проблемы» заявил директор Института физкультуры и физического воспитания Национального педагогического университета им. Драгоманова Алексей Тимошенко.

«За 20 лет независимости Украины на уроках физкультуры умерло 14 детей. Из этого количества только смерть одного ребенка была связана с квалификацией учителя», - сказал Алексей Тимошенко.

По словам эксперта, на сегодняшний день акценты подходов физической культуры изменились по сравнению с теми, которые действовали в СССР. «Сейчас цель физического воспитания – здоровье детей», - отметил Алексей Тимошенко.

Однако говорить о развитии и популяризации физического воспитания не приходится. Так, как сообщил г-н Тимошенко, на сегодняшний день только 10% школ, в которых залы для занятий спортом соответствуют требованиям. 60% школьных залов находятся в негодном состоянии. Кроме этого в Украине остро ощущается дефицит учителей физкультуры – молодежь не идет работать в школы из-за низкой зарплаты.

«Также на сегодняшний день нет надлежащего медицинского обеспечения в школе», - сообщил Алексей Тимошенко. Эксперт уверен, что если ситуацию не изменить, то в Украине усугубится демографический кризис.

http://donbass.ua

Re: За 20 лет в Украине на уроках физкультуры умерло 14 дете

Добавлено: 07 мар 2011, 10:32
histeria
Ненавидел физру как раз из-за таких пунктов: или физрук дебил или зал хреновый, условия плохие, ну или оборудование в нём естетсвенно отстой. Что заметил похоже это друг-друга взаимоисключающие условия. В школе у меня был достаточно хороший зал по тем временам, но физрук жёский алкаш :D Потом я учился в ПТУ и всё в точности до наоборот - спорт зал протекал, а вот физрук был прикольный (бывший КВНщик :ok: ), потом колледж, опять физрук нормальный, а в арендуемом зале всё нормально было но жутко холодно! Парадокс млин!

Re: За 20 лет в Украине на уроках физкультуры умерло 14 дете

Добавлено: 07 мар 2011, 13:45
-=GadzzillA=-
У нас было примерно так же. Первые годы в школе физруков меняли, но где-то классе во втором пришел один единственный физрук - Петр Богданович, он моментально заслужил доверие нормального преподавателя. Он буквально болен физкультурой, всегда выступал и выступает за здоровый образ жизни, на занятиях включал нам музыку, пока какие-то уроды не свиснули проигрыватель с усилителем. Было очень весело с ним. Это уникальный человек! Дети его очень любили и любят, и наверное большинство выпускников школы №8 г. Тореза и пришли на встречу только чтобы пообщатся с ним или чтобы услышать какой-нибудь уникальный кор. А на физкультуре и не напрягал почти. Если видит, что ученик не может - не трогает. Устраивал викторины, эстафеты, причем на лету придумывал правила и менял их, например, после первого тура соревнований. Мужик - ВО! :cool!:

Re: За 20 лет в Украине на уроках физкультуры умерло 14 дете

Добавлено: 07 мар 2011, 14:52
histeria
Даааа! Повезло с физруком! :)

Re: За 20 лет в Украине на уроках физкультуры умерло 14 детей

Добавлено: 16 июн 2011, 05:27
Вибе
Я любил физкультуру.В нашем спортзале было всегда весело.Очень много мячей,но вот физрук почти всегда давал на весь класс один мяч.Мы играли только в волейбол.Зато если прийти потренироваться после уроков,то он всегда объяснит и покажет.У нас на уроках физкультуры ничего страшного не было.Одна драка в 6 классе была и всё.