Страница 1 из 1

Гитлер и окружение

Добавлено: 13 сен 2012, 11:28
Капитан Блад
От мрачных мыслей его немного отвлекала Берта, которая, взяв одного щенка, незаметно улеглась под столом в ногах у хозяина. Собака изредка недовольно и глухо ворчала, потому что шутник Пуци, сидевший рядом с Гессом, периодически опускал руку с долькой лимона и подносил к собачьему носу, и Берта, которая поначалу только отворачивалась, начала уже скалить зубы и громко выражать возмущение.

Мизансцена получалась забавная. Гитлер по ходу рассказа несколько раз внимательно взглядывал на Рудольфа, сидевшего напротив него с мрачным выражением лица, которое периодически озвучивалось глухим собачьим рокотом. Ганфштенгль продолжал развлекаться, компенсируя собственное скверное настроение и пережитый в Берлине страх. Он задумывал уже новую шутку, как вдруг обижаемая Берта издала под столом такой негодующий рев, что теперь на мрачного Гесса посмотрели все.

- Убирайся вон! - приказал он своей любимице; та вылезла, посмотрела на хозяина с немым укором и, напоследок показав зубы Пуци, ушла. Месячный щенок, тупомордый, с квадратными лапами, покатился за нею.

- Зачем ты ее прогнал? - недовольно спросил Гитлер, который третий год наблюдал за красавицей Бертой и уже твердо решил, что если позволит себе когда-нибудь иметь собаку, то непременно - такую же.

- А ты хочешь, чтоб я прогнал Эрнста? - проворчал Рудольф. - Он ее полчаса дразнил лимоном. Собачий нос такого свинства не выдерживает.

- И что за удовольствие издеваться над слабыми? - заметил Геббельс.

- Да? - живо повернулся к нему Пуци. - Ты полагаешь, что если бы мы с ней сцепились, так я бы загрыз ее, а не она - меня?

- Я думаю, если бы вы сцепились, Берта проявила бы больше человечности - чем многие, кто, сбросив шкуры и встав на задние лапы, продолжают кормить в себе зверя, - сказал Адольф, - что мы недавно и наблюдали. Я считаю, что люди подвержены внешнему процессу хаотической эволюции, а иные породы животных - четкому внутреннему развитию. Иначе как объяснить тот факт, что утопающий хватает того, кто еще держится на поверхности, и тащит на дно, тогда как дельфины выносят несчастных к берегу на своих спинах? Вы скажете, они действуют в родной стихии! Хорошо, тогда как объяснить, что человек стреляет другому в спину, а пес бросается на выстрел, направленный в грудь его хозяину?! Я бы ввел в армии специальные подразделения для немецких овчарок, чтобы наши солдаты ежедневно учились у них верности и самоотверженности.

- Тогда нужно вводить для них и воинские звания, - с готовностью предложил Пуци. - А если песик, к примеру, дослужится до генерала, так запустить его в Генштаб - пусть и там поучатся. Тем более что прецедент есть: мерин Калигулы в Сенате...

- Фюрер говорил о том, что, занимаясь селекцией лучших особей немецких овчарок, мы тем самым улучшаем породу изнутри. Узаконив национал-социализм как селекцию лучших особей человечества, мы улучшаем собственную породу. Оба процесса абсолютно естественны, однако первый вызывает умиление от созерцания прекрасного щенка, второй же многим видится непристойным. Как ты объясняешь подобный феномен? - Гесс в упор уставился на Пуци, который, выслушав эту тираду, возвел глаза под потолок:

- Ну, ты, Руди, сегодня не с той ноги встал! Чего ты меня-то воспитываешь!

- А то, Эрнст, что ты в последнее время слишком много болтаешь. И потом твои замечательные высказывания мне суют в нос пражские товарищи.

- А венские не суют? - тихонько поинтересовался Пуци.

- У меня от твоих шуток тоже голова трещит, - заметил Геббельс. - Месяц назад я был в Мюнхене, так он звонит из Берлина и сообщает, что горит рейхстаг.


http://lib.rus.ec/b/136723/read