Страница 1 из 1

Украинский пилот совершил экстренную посадку поврежденного пассажирского лайнера

Добавлено: 29 июл 2017, 21:37
Mitch
Украинский пилот турецкой компании "Atlasglobal" Александр Акопов совершил героическую посадку аварийного пассажирского лайнера в стамбульском аэропорту "Ататюрк". Инцидент с попаданием самолета в грозовой фронт произошел 27 июля.

Внешний корпус поврежденного самолета - Samolet (1).jpg
Внешний корпус поврежденного самолета


Ставший известным на всю Украину пилот Акопов сделал интервью: "Когда мы взлетали, погода была вполне нормальной. Хотя до этого были штормовой дождь и град. Передо мной взлетали другие самолеты. Когда мы уже поднялись на 4000 футов (1,2 км), попали в грозовую облачность, которая не была опознана локатором".

Самолет получил повреждения от градин, в этот момент проводники сообщили экипажу, что среди пассажиров поднялась паника, отметил он.

"Конечно, был испуг. Но у меня не было времени на то, чтобы бояться. Нужно было что-то делать. Я понимал, что нужно немедленно посадить самолет. Вы видели на видео, как его разворачивало? Дальше мы бы уже никуда не полетели. У меня 31 год стажа, все-таки есть опыт. Второй пилот – большой молодец, сработал очень хорошо. В результате посадка была, как говорят, much better than expected – все прошло даже лучше, чем мы ожидали", – заявил пилот.

"Было такое, что двигатель отказал, а однажды двигатель загорелся. Всякое бывало. Но эта ситуация – самая сложная. Было действительно непросто", – добавил Акопов.

Он также попросил журналистов "не делать из него героя".

Олег Лунгул, один из очевидцев, написал следующее: "Привет всем. Вчера в Стамбуле был ураган и град с куриное яйцо. Самолет турецкой компании "Atlasglobal" пилотируемый украинскими пилотами попал в град. В результате стихии полностью разбило кок, передние стекла очень пострадали, автопилот, автотраст, "Direct low".

Украинский экипаж и две турецкие стюардессы проявили мужество в процессе этого инцидента. Капитан посадил в слепую создал кренчик и смотрел только через форточку не открывая ее. Когда он посадил самолет аплодировал весь перрон аэропорта "Ататюрк".

Пилоты других самолетов мигали фарами и просто приходили на борт пожать руку. По всем турецким каналам показывали заход на посадку и когда ребята приехали в отель то мы все и работники отеля вышли и аплодировали им. Это действительно достойно уважения.

P.S. Хочу сделать маленькое пояснение к видео где на турецком кричат "он не сядет не сядет".
"

Кабина пилотов - Samolet (2).jpg
Кабина пилотов


По словам пилота Александра Акопова, экстренная посадка попавшего в шторм Airbus320 была самым сложным моментом в его карьере. 29 июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении Акопова орденом "За мужество".




Украинский пилот совершил экстренную посадку поврежденного пассажирского лайнера

Добавлено: 29 июл 2017, 21:54
Mitch
А вот, что творится в Турции:

Я в шоке! :shock: Представляете, сколько машин ушло в аут после такого шторма? Автосалоны будут переполнены машинами, а услуги замены стекол будут невероятно дорогими. Так это только стекла! А еще корпуса и прочее. Капец! Не завидую этим людям.

Украинский пилот совершил экстренную посадку поврежденного пассажирского лайнера

Добавлено: 29 июл 2017, 21:59
Mitch
Ужасы пассажиров того страшного рейса, который закончился весьма удачно, благодаря украинцу:

Украинский пилот совершил экстренную посадку поврежденного пассажирского лайнера

Добавлено: 30 июл 2017, 01:18
охломон
В комментах к видео уже пишут, что пилот - дончанин, который свалил из Донецка из-за обстрелов хунты. Нам не понять дебилов, которые пишут такую откровенную х*етоту :yomayo:

Украинский пилот совершил экстренную посадку поврежденного пассажирского лайнера

Добавлено: 30 июл 2017, 01:32
mikki-most
охломон писал(а):Источник цитаты Нам не понять дебилов, которые пишут такую откровенную х*етоту

Умом Россию не понять. Нам лишь бы кому наговнить, а там трава не расти. :D

Украинский пилот совершил экстренную посадку поврежденного пассажирского лайнера

Добавлено: 30 июл 2017, 14:26
-=GadzzillA=-
охломон, теперь уже не важно, кто он, по крайней мере, против ВСУ или Национальной Гвардии Украины он не пошел. Акопов с коллегой спасли людей. Ситуация была крайне сложной, но они справились. Молодцы!