Страница 1 из 1

Украина скорбит по случаю 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

Добавлено: 26 апр 2017, 17:33
Mitch
Сегодня на Украине отмечается памятная и печальная дата - 31-я годовщина аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции, самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества. Данная авария отнесена к самому высокому классу экологического загрязнения. Ее последствия до сих пор окончательно не ликвидированы. Наибольший удар радиоактивного загрязнения пришелся на северную часть Киевской области и на юго-восток Белоруссии.

Петр Порошенко и Александр Лукашенко на фоне нового укрытия - ChAES-Poroshenko-Lukashenko.jpg
Петр Порошенко и Александр Лукашенко на фоне нового укрытия


В 1986 году, в ночь с 25 на 26 апреля в городе Припять на Чернобыльской АЭС проводился сложный технологический эксперимент: тестирование поведения реактора на работу в условиях пониженного водоснабжения, экстремально низкая мощность для выбега ротора турбины парогенераторов, при которой возможен старт дизельных генераторов. С самого начала эксперимент шел по плану. Однако скрытый недочет конструкции реактора привел к ужасным последствиям: остаток воды превратился во взрывоопасную смесь, а генераторы не смогли запустить насосы для подачи охлаждающей жидкости. В результате произошел взрыв 4-го реактора.

Последствия взрыва - полная эвакуация людей из зоны прямого поражения, радиоактивное загрязнение притока Днепра, облако радиоактивных частиц, которое распространилось на территории Европы, Азии, США; ужасные последствия ликвидации самой аварии - около 600 000 добровольцев со всего СССР, порядка нескольких десятков тысяч шахтеров, делающих подкоп под разрушенным реактором с целью недопущения попадания зараженной воды в почву и грунт, а также строители, военные, летчики, журналисты, ученые и выжившие сотрудники Чернобыльской АЭС - все они получили серьезные дозы радиации, а многих из них уже давно нет в живых.

Целью ликвидаторов было недопущение дальнейшего распада реактора, предотвращение проникновения расплавов радиоактивных металлов из активной зоны реактора №4 в почву и воду, устранение зараженных частиц и обломков реактора, возведение экранирующего укрытия, позволяющего сдерживать дальнейшее улетучивание невероятно легких о чрезвычайно опасных радиационных частиц.

Сама ликвидация последствий аварии обошлась для СССР в 18 млрд рублей (порядка 40 млрд долларов, что в нынешних экономических условиях превосходит капитал большинства миллиардеров мира). Также данная авария сильно подорвала доверие к атомной энергетике во всем мире. Европа практически полностью отказалась от использования атомных электростанций и заявила о переходе к более безопасным типам электростанций. Над разрушенным реактором был построен так называемый саркофаг, рассчитанный на 30 лет эксплуатации. Ровно через 30 лет после окончания его строительства были закончены работы по возведению и надвижке конфайнмента на здание старого саркофага. Окончательно новое укрытие будет сдано в эксплуатацию в ноябре, 2017 года.

Сегодня, в этот памятный день, Президент Украины Петр Порошенко посетил Чернобыльскую АЭС с целью почтить память всех, кто отдал свои жизни или пострадал при ликвидации последствий аварии. Он выступил перед журналистами прямо на фоне нового конфайнмента.



Вместе с Порошенко ЧАЭС посетил также и Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Президенты обсудили не только годовщину страшной аварии, но и ситуацию на Украине. Президент Белоруссии заверил Порошенко, что между ними никогда не будет войны, поскольку эти два государства являются добрыми соседями.

Вечная память погибшим ликвидаторам аварии, а также счастья и здоровья всем тем, кто еще жив и кто не пожалел своего здоровья на спасение всего человечества. Ваш вклад в защиту всего человечества - просто огромен. Низкий вам поклон!

Колесо обозрения, запуск которого был запланирован на майские праздники 1986 года - koleso.jpg
Колесо обозрения, запуск которого был запланирован на майские праздники 1986 года

Памятник ликвидаторам - pamyatnyk.jpg
Памятник ликвидаторам

Новое укрытие-конфайнмент еще в процессе строительства - ykrytye-2.jpg
Новое укрытие-конфайнмент еще в процессе строительства

Украина скорбит по случаю 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

Добавлено: 26 апр 2017, 17:56
Братишка
Слава ликвидаторам!

Украина скорбит по случаю 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

Добавлено: 29 апр 2017, 20:28
Кровосісь
Відома трагедія з багатьма невідомими. Парадокс!