Страница 1 из 1

В Балаклее горит склад боеприпасов

Добавлено: 23 мар 2017, 17:50
Mitch
Сегодня ночью в городе Балаклея в Харьковской области загорелся склад боеприпасов. Первые взрывы снарядов на складе начались в 2:45 на отдельных площадках ракетно-артиллерийского вооружения (танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм). Затем начался сильнейший пожар, который поднял в небо гигантские облака дыма. В прокуратуре причиной начавшихся взрывов назвали диверсию.

Горит склад - balakleya.jpg
Горит склад


Часть жителей Балаклеи, где горит крупный военный склад, покидает город пешком. Эвакуация местных жителей продолжается до сих пор, населенный пункт уже покинули 19 тыс. человек. Территорию в радиусе 50 км от эпицентра взрывов объявили чрезвычайной зоной.

"Кто на машинах, кто пешком. Вещи даже не собирали, просто убегали как можно дальше", - сообщил в Facebook журналист Слава Мавричев.



Многие жители Балаклеи боятся выходить на улицу, однако, по сообщениям СМИ, паники нет. В городе дежурят десятки машин скорой помощи, но данных о пострадавших нет.

Пострадавший жилой дом - balakleya-2.jpg
Пострадавший жилой дом


По словам горожан, в приближенных к эпицентру взрывов районах города выбиты окна в домах и витрины в магазинах и ларьках. Спасатели пытаются локализовать пожар, возникший после начала взрывов боеприпасов. Движение железнодорожного транспорта через станцию "Балаклея" было приостановлено. В настоящее время оно организовано по резервной схеме.

Харьковгаз частично приостановил газоснабжение города. Без газа остались 15 тысяч человек. Над городом было также закрыто воздушное пространство, в связи с чем полеты запрещены в радиусе 40 км от горящих складов.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что склад боеприпасов может гореть еще неделю.


По сообщениям в соцсетях, в направлении села Петровское из Балаклеи образовалась громадная пробка из машин. Жители домов, расположенных возле эпицентра взрывов, пережидают в бомбоубежищах и подвалах.

Еще видео, снятых очевидцами:



В Балаклее горит склад боеприпасов

Добавлено: 23 мар 2017, 22:15
Mitch
Еще одно видео масштабного пожара со взрывами:

В Балаклее горит склад боеприпасов

Добавлено: 23 мар 2017, 22:20
Mitch
Видео с высоты птичьего полета:

В Балаклее горит склад боеприпасов

Добавлено: 23 мар 2017, 23:38
Mitch
Очередное видео ужасающих взрывов:

В Балаклее горит склад боеприпасов

Добавлено: 24 мар 2017, 22:25
mikki-most
Ускоренная утилизация неликвида! У нас частенько такое.)))

В Балаклее горит склад боеприпасов

Добавлено: 24 мар 2017, 22:56
Mitch
Ага, сейчас в Казани горит пороховой склад, прям даже не знаю, совпадение? Не думаю! А теперь последствия пожара в Балаклее, где, согласно официальной информации, пожар удалось потушить и теперь в городе полным полно военных, которые изучают последствия, обстановку, занимаются работой с жителями.


Последствия "обстрелов" горящих боеприпасов:
В Балаклее горит склад боеприпасов - balakleya-posledstvya (1).jpg

В Балаклее горит склад боеприпасов - balakleya-posledstvya (2).jpg

В Балаклее горит склад боеприпасов - balakleya-posledstvya (3).jpg

В Балаклее горит склад боеприпасов - balakleya-posledstvya (4).jpg

В Балаклее горит склад боеприпасов

Добавлено: 25 мар 2017, 15:44
EXTREME
Взрывы в Балаклее: появились новые детали и фото
http://apostrophe.ua/news/society/accid ... oto-/91169

В районе города Балаклея Харьковской области по состоянию на 07:00 наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

В частности, для тушения пожара привлечено два пожарных танка Минобороны.

В зоне чрезвычайной ситуации отключено газоснабжение, приостановлена работа потенциально опасных объектов и движение транспорта по железнодорожной станции Балаклея, а также закрыто воздушное пространство в радиусе 40 км. Полицейские выставили 14 блокпостов для направления автомобилей в объезд опасной зоны.

Подразделениями ГСЧС ликвидировано 19 пожаров (4 пожара в течение 24 марта), которые возникли в результате попадания взрывоопасных предметов.

В течение 24 марта сотрудниками ГСЧС изъят 201 взрывоопасный предмет, обследовано и полностью очищено от взрывоопасных предметов и остатков боеприпасов в Балаклеи три сектора и территории сел Байрак, Вербовка, Щуровка и Яковенковое. Всего с начала работ было изъято 275 взрывоопасных предметов.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 1465 лиц и 234 единиц техники. На железнодорожной станции Шебелинка дежурят два пожарных поезда.

Изображение
Изображение


В Балаклее горит склад боеприпасов

Добавлено: 26 мар 2017, 14:19
Mitch
Каким-то чудом никто серьезно не пострадал, всего лишь пять человек ранено. Есть масштабные разрушения, некоторым попросту негде жить, но погибших нет. Это удивляет и радует. Теперь все, кто остался без крыши над головой, должны будут получить компенсацию за эту крупную утилизацию стратегически важных и нужных для государства боеприпасов.