Страница 1 из 2

Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 07:15
Крымский брюзга
На Ленинградской АЭС произошла мелкая авария, в 13.50 лопнула труба парогенератора.
Погодные условия "ветер восточный, 2 м/с".

Изображение

Специально акцентирую на независимых от России источниках, чтобы тролли не передохли от оргазма:
Эстония официально заявила: через 6,5 часов после аварии изменения радиационного фона на границе нет.

Официальная информация со станции:
Ленинградская АЭС (ЛАЭС) в пятницу около 14:00 мск остановила энергоблок № 2 из-за образования пара в одном из помещений турбинного цеха, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЛАЭС.

Представитель ЛАЭС подчеркнул, что изменений в уровне радиационного фона нет, а пар не попадал за пределы цеха. По его словам, руководство станции приняло решение об остановке блока, так как «придерживается консервативного подхода в оценке уровня безопасности».


Неофициально от местных жителей
Как сообщают пользователи группы ВКонтакте "Мой Сосновый Бор", после незначительного разрыва трубы на деаэраторной установке, промышленные помещения энергоблока заполнил пар.

"Энергоблок остановлен, работники дневной смены отпущены по домам",- сообщает пользователь группы Вадим Соколов.

В пресс-службе ЛАЭС корреспонденту 47news информацию о ЧП подтвердили. При этом на станции сообщили, что радиационная и дозиметрическая обстановка на втором энергоблоке и прилегающей территории остается в норме.


Ждём экстаза скакунов и заявлений в духе "второй Чернобыль" :D :D :D

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 09:11
mikki-most
Это типа таких, какие исходят от российских, крымских и днровских портянок и ватников, когда на Запорожской АЭС происходят какие-то неполадки? Аналогичные или нет, неизвестно.
Может крымской портянке просто не писать о том, в чем он никак не разбирается и о чем у него нет полной информации. Заметьте, никто из россиян не пишет про аварии и катастрофы в России. В том числе на АЭС.
Но раз пошел об этом разговор и, заметьте, не я его начал, то вот:


В России авария на АЭС, персонал эвакуирован
18.12.2015

Сегодня, 18 декабря, на Ленинградской АЭС, находящейся в 80 километрах от Санкт-Петербурга произошла авария. Судя по всему, имел место выброс радиоактивности, поскольку весь персонал станции, не занятый в ликвидации ЧП, был срочно эвакуирован, передает российское издание InFox.ru.

Как уточнили журналистам в пресс-службе ЛАЭС, на энергоблоке №2 в паропроводе турбинного зала, который подает горячий пар из активной зоны реактора на турбину, соединенную с генератором, вырабатывающим электроэнергию, образовалась крупная трещина. В результате произошел выброс горячего пара, который заполнил весь турбинный зал.

Местные экологи абсолютно уверены, что речь идет именно о радиационной аварии, а сотрудников станции эвакуировали именно для того, чтобы не подвергать их облучению, но власти скрывают данный факт. В свою очередь, глава администрации города Сосновый Бор Владимир Садовский утверждает, что людей просто отпустили домой по случаю Дня энергетика, который в России отмечают завтра. Кто из них врет, еще предстоит выяснить.

- Ленинградская атомная электростанция по своей конструкции является одноконтурной, а это означает, что весь абсолютно весь используемый на ней пар радиоактивный, - заявил журналистам глава российской экологической организации "Зеленый мир" Олег Бодров. - Другое дело, что нам неизвестен масштаб выброса этого пара. Мы знаем лишь, что энергоблок №2 полностью остановлен, а работники отправлены домой. В то же время, наши дозиметры показывают на территории города Сосновый Бор радиационный фон до 13 микрорентген в час - это является естественной нормой.

Ленинградская АЭС по данным справочников действительно использует одноконтурные ядерные реакторы РБМК-1000 (реактор большой мощности канальный). Они являются крайне устаревшими, поскольку один и тот же пар отбирает тепло у раскаленной активной зоны и вращает им турбины. В более современных реакторах предусмотрено два контура: пар из реактора передает энергию пару, вращающему турбины, через теплоомбенник. К слову, именно реакторы РБМК-1000 были в свое время установлены на Чернобыльской АЭС.

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 11:01
Крымский брюзга
Крымский брюзга писал(а):Ждём экстаза скакунов и заявлений в духе "второй Чернобыль"
И вот он, экстаз...
mikki-most писал(а):Местные экологи абсолютно уверены, что речь идет именно о радиационной аварии
mikki-most писал(а):весь персонал станции, не занятый в ликвидации ЧП, был срочно эвакуирован

:D :D :D

а тем временем серьёзные люди заявляют
Как сообщил Финский надзорный орган по ядерной безопасности STUK, в настоящее время финские специалисты поддерживают связь с коллегами из ЛАЭС. "По данным представителя АЭС, в окружающую среду не попали радиоактивные вещества. Радиационная обстановка вокруг ЛАЭС и в Финляндии нормальная. В случае каких-либо изменений, автоматическая система мониторинга их отследит", - отмечается в сообщении. Угрозы жизням людей нет.

Кроме того, как сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на официальный сайт STUK, на измерительной станции в Иматре расположен специальный счётчик, который способен обнаруживать даже очень малое количество радиоактивных веществ в воздухе. "Этот счётчик в десять тысяч раз чувствительнее, чем обычные датчики, измеряющие радиацию на мониторинговой станции", - подчеркивают финские специалисты.

Также радиационный фон в Эстонии, в том числе на приграничной территории, остается в норме. Об этом "Фонтанке.ру" сообщили в департаменте окружающей среды правительства Эстонии. В ведомстве также отметили, что он не менялся в течение дня.

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 11:34
mikki-most
Я смотрю в экстазе только одна визгливая крымская шавка. :)
Читать текст пробовал? Кто говорит о радиации? :cool:
И чем серьезный люди отличаются от персонала станции?
И вообще, кто поднял визг про эту АЭС? :D

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 12:08
Крымский брюзга
mikki-most писал(а):Кто говорит о радиации?
mikki-most писал(а): Судя по всему, имел место выброс радиоактивности

:D :D :D
mikki-most писал(а):чем серьезный люди отличаются от персонала станции?
Крымский брюзга писал(а):на измерительной станции в Иматре расположен специальный счётчик, который способен обнаруживать даже очень малое количество радиоактивных веществ в воздухе. "Этот счётчик в десять тысяч раз чувствительнее, чем обычные датчики, измеряющие радиацию на мониторинговой станции"

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 12:11
Макс Карась
Крымский брюзга писал(а):Ждём экстаза скакунов и заявлений в духе "второй Чернобыль"

Ну, технологически ЛАЭС - близнец ЧАЭС. Там такие же устаревшие реакторы РБМК, признанные опасными после аварии на Чернобыльской АЭС. Непонятно, почему еще в СССР их полностью не демонтировали по всей территории тогдашней страны. Украина отказалась от их использования. Поэтому реакторы данного типа у нас - лишь в качестве музейных экспонатов :D На трех из четырех реакторов ЧАЭС произошли аварии, которые и привели к полному закрытию печально известной электростанции. Думаю, это о чем-то говорит.

Добавлено: 19 дек 2015, 12:34
Крымский брюзга
Макс Карась писал(а):Украина отказалась от их использования.

Если вы имеете в виду УССР, то решения принимали не в Киеве, а в Москве.
В Украине нет ни одного блока, заложенного в период независимости, только те, которые были начаты строительством при СССР.

Ленинградская АЭС - АЭС.JPG

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 12:39
Макс Карась
Крымский брюзга писал(а):решения принимали не в Киеве, а в Москве.

А какая разница, кто начал или кто принимал решение? На данный момент реакторы РБМК уже никогда не будут построены на территории Украины. А раньше могли бы быть построены. А ВВЭР, например, более дорогие в строительстве.

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 12:54
Крымский брюзга
Макс Карась писал(а):На данный момент реакторы РБМК уже никогда не будут построены на территории Украины.

Разница есть :D
А на территории Украины больше не будет построено ни одного реактора. Эта лавочка закрылась.

Ку: Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 13:31
mikki-most
Крымский брюзга писал(а):А на территории Украины больше не будет построено ни одного реактора. Эта лавочка закрылась.

Смелое высказывание, а ещё больше оно просто глупое. :D
Если надо будет, именно если надо, то построят. А вот то, что лавочка Украина для нас, России, закрылась, так это точно. Сначала газ, теперь топливо для АЭС, да и много чего другого, что мы раньше продавали украинцам, зависнет у нас практически мертвым грузом. Следующая лавочка, также закрытая для нас, это Турция. Чему радоваться то? На что и за счет кого будем содержать крымских и днровских долбоебов? :cool:

Добавлено: 19 дек 2015, 13:36
fcsd
Есть огромная лавочка под названием Китай, которое потребляет все и вся во всех количествах)

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 13:46
mikki-most
Да кто ж спорит. Китай очень любит дешевую халяву. Особенно российскую. :D

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 19 дек 2015, 17:08
MasteroN
Не знаю пока, насколько это все правда, но вот ссылка: http://www.kasparov.ru/material.php?id=56743F8887CD9 Здесь все не так уж и радужно. Когда на Запорожской АЭС произошла авария в прошлом году - персонал не эвакуировали, а работу блока не останавливали. Остановлен был лишь реактор, но это не противоречило никаким технологическим документам и расценивалось, как штатная ситуация. Всякий механизм устаревает и когда-нибудь дает сбой.

Добавлено: 19 дек 2015, 17:40
Крымский брюзга
Не могу проверить - сайт запрещён на территории Крыма, нет возможности прочитать.

Ленинградская АЭС - Запрет.JPG


Но из того, что Каспаров - содержание можно предсказать заранее :D :D

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 20 дек 2015, 07:03
MasteroN
Крымский брюзга, збсь демократия! ;-D

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 20 дек 2015, 07:06
Крымский брюзга
MasteroN писал(а):збсь демократия!

Есть разница между возможностью говорить и возможностью срать. Надеюсь, как админ, вы понимаете о чём я.

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 20 дек 2015, 07:21
MasteroN
Крымский брюзга, мнения других людей тоже чего-то стоят. А в России все - враг народа, с ним считаться нельзя, его никто не может читать, его сайты должны быть запрещены. Что-то на Украине никто не блокирует доступ к российским пропагандистским сайтам, ни один провайдер! А тут - на тебе!

Кстати, по сообщениям из многочисленных других источников, которые, надеюсь, не блокируются, практически все, что написано на страничке Каспарова соответствует действительности. О том, что из турбинного зала вышел пар - закрепляется снимками от очевидцев.
Пар из здания ЛАЭС - steam.jpg
Пар из здания ЛАЭС

Если верить Вашей карте и данному снимку, направление ветра действительно унесло пар в сторону Финляндии и Эстонии. Остается лишь вопрос: действительно ли этот пар был радиоактивным или нет?

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 20 дек 2015, 07:48
Крымский брюзга
MasteroN писал(а):Если верить Вашей карте и данному снимку, направление ветра действительно унесло пар в сторону Финляндии и Эстонии. Остается лишь вопрос: действительно ли этот пар был радиоактивным или нет?

1) карта не моя, а гугла :D
2) вопроса нет - я об этом написал в первом же посте - и Эстония и Финляндия подтвердили неизменность радиационного фона.

MasteroN писал(а):Что-то на Украине никто не блокирует доступ к российским пропагандистским сайтам

Не успели пока что. Но движутся в этом направлении, потому что это мировая практика.

Изображение

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 20 дек 2015, 10:39
Крымский брюзга
Что-то густо пошло

В Бельгии произошел пожар на АЭС
17:51, 19 декабря 2015

В Бельгии первый реактор атомной электростанции "Тианж" был отключен после возникновения возгорания в неядерной части АЭС. Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на Belgа.

Re: Ленинградская АЭС

Добавлено: 20 дек 2015, 13:36
MasteroN
Пока осадки не выпадут - никто ничего не скажет. Радиоакивные частицы могут долгое время находиться высоко в небе. Их там могут даже и не зафиксировать.

Блокирование сайтов - да, мировая практика, только в США, например, блокируют сайты лишь в том случае, если они угрожают их государству, а в России блокируют все подряд. Блокировку Википедии застали?