Страница 1 из 1

Горячая лента

Добавлено: 05 сен 2015, 07:53
Крымский брюзга
Новости, вроде как важные, но разовые, не требующие отдельной ветки

Re: Горячая лента

Добавлено: 05 сен 2015, 07:53
Крымский брюзга
Последние новости из Сирии ==>

Cтремительное наступление в Сирии
14:11 Вчера (04 сентября 2015)

Успешная совместная операция российских и сирийских войск в районе города Латакия позволила им продвинуться до 20 километров.

После прибытия в Сирию ограниченный российский военный контингент оказал поддержку правительственным войскам страны, что позволило существенно увеличить контролируемые Дамаском территории.

Как сообщает портал «Военный информатор» со ссылкой на свои источники, российская артиллерия обеспечила помощь сирийской армии в наступлении на позиции повстанцев в районе портового города Латакия. После успешной нейтрализации очагов повстанческих формирований в северной части города, объединенные войска продвинулись вперед на 20 километров. На данный момент в районе Латакии активно действуют ВВС РФ.

Смотреть видео ==> https://www.youtube.com/watch?v=fkoy6Piyv9U

Напомним, что еще 12 августа военнослужащие России были замечены в селе Сланфех (Slanfeh), недалеко от Латакии, где они принимают участие в создании оборонительных рубежей для защиты от наступающих исламистов, которые угрожают расположенным поблизости алавитским поселениям.

Дамаск дал разрешение российским военным на строительство второй базы в Джаблехе. Этот небольшой населенный пункт располагается в 25 километрах к югу от Латакии, которая является наиболее крупным портом Сирии и административным центром сирийской провинции, преимущественно населенной мусульманами-алавитами. Они выступаю в поддержку правящей сирийской партии Баас, возглавляемой президентом Сирии Башаром аль-Асадом, а потому являются мишенью для боевиков-исламистов.

Переброску войск в Сирии ранее подтвердили в Пентагоне и Турции. Последняя заявила о существенном росте российских судов в сторону Сирии.

В западных СМИ утверждается, что иностранная разведка установила факт переброски Москвой в Сирию многоцелевых истребителей и штурмовых вертолетов наряду с разведывательными беспилотниками.

Re: Горячая лента

Добавлено: 05 сен 2015, 07:56
Крымский брюзга
В Таджикистане предотвращена попытка госпереворота: идет бой
04.09.2015 16:21:33

Изображение

Генерал-майор Абдухалим Мирзо Назирзода, находившийся в статусе заместителя министра обороны республики Таджикистан, возглавил отряд мятежников.

В ночь на 4 сентября, приблизительно в 2 часа ночи, главный военный инспектор министерства обороны Республики Таджикистан полковник Умаров по прямому указанию генерал-майора Назирзода, совместно с группой сторонников численностью до 100 человек, разоружил батальон охраны комендантского полка Министерства обороны РТ, находящегося вблизи столичного аэропорта г.Душанбе.

Захваченное оружие боевики погрузили на несколько грузовиков и выдвинулись в город, однако затем, поняв, что о мятеже стало известно, стали прорываться по направлению населенного пункта Вахдат.

На выезде из Душанбе колонна мятежников натолкнулась на милицейский заслон, где против боевиков стояли сотрудники ГАИ и отряд ОМОН. В завязавшемся боестолкновении заслон был смят и уничтожен, а боевики продолжили движение в Вахдат.

В Вахдате боевики напали на местный отдел ОВД, однако милиционеры уже были предупреждены о готовящемся нападении и своевременно организовали оборону. В ходе боя, затянувшегося на несколько часов, к сотрудникам ОВД, прибыло подкрепление в виде армейского и милицейского спецназа при поддержке бронетехники и вертолетов. При развертывании и последующем вступлении в бой сотрудники силовых ведомств Республики Таджикистан потеряли убитыми 4 сотрудников. Общее количество погибших военнослужащих составляет свыше 10 человек.

В результате нанесения ударов по мятежников, они бросили до 80% захваченного оружия и боеприпасов и отступили в сторону Рамитского ущелья.

В настоящее время отряд выживших боевико во главе с Назирзода в количестве около 10 человек, уходит по Рамитскому ущелью в сторону государственной границы. Их преследует 3 отряда спецназа и боевые вертолеты, наносящие огневые удары с воздуха.

Любопытно, что одновременно с началом мятежа, пока о нем не было известно, руководство американского посольства в Душанбе запретило своим сотрудникам покидать здание и усилило его охрану.

По имеющейся информации, брат мятежного генерала являлся боевиком и одним из лидеров запрещенной экстремистской организации «Партия исламского возрождения Таджикистана».

Российские войска, дислоцированные в Республике Таджикистан, в боестолкновениях участия не принимают, обеспечивая выполнение режима противодействия терроризму в пунктах дислокации. Личный состав подразделений приведен в повышенную боевую готовность.

В Республике Таджикистан в целях обеспечения информационной безопасности блокированы социальные сети, а также прекращена работа информационных агентств «Азия Плюс» и «Радио Азади».

Указом Президента Республики Таджикистан генерал-майор Назирзода отстранен от занимаемой должности.

Re: Горячая лента

Добавлено: 06 сен 2015, 13:37
Крымский брюзга
Сегодня по трём каналам ТВ покажут интервью Президента Украины Петра Порошенко
КИЕВ (QHA) -
Интервью трем общеукраинским телеканалам будет транслироваться 6 сентября:
На телеканале ICTV показ запланирован сразу после программы "Факты недели с Оксаной Соколовой" ориентировочно в 20.10.
На "5 канале" трансляция состоится в 20.20.
На телеканале "Интер" смотрите интервью Президента после программы "Подробности недели" в 20.30.

Re: Горячая лента

Добавлено: 06 сен 2015, 23:40
Крымский брюзга
Конспективно

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что есть три варианта возвращения Донбасса под контроль Киева.

«Первый — радикальное наступление, военное освобождение территорий и поход на Москву.
Позиция вторая — построить стену, отдать часть территории, проживем без Донбасса», — сказал он, отметив, что как глава государства никому не намерен отдавать «ни кусочка украинской земли».
Третий вариант, как заявил президент, — это «восстановление украинского суверенитета, украинской власти на этой территории». «Этот путь называется — минские договоренности», — уточнил Порошенко.

Кроме того, он прокомментировал антироссийские санкции, назвав их «платой за агрессию против Украины». «Россия имеет падение валового внутреннего продукта, в мире упали цены на нефть, Россия сегодня имеет серьезное сокращение социальных выплат», — отметил президент.

По его словам, Киев убедил мир, что Украина «полностью выполняет обязательства, а Россия врет». «Мы завоевали доверие, и отношение к Украине другое, чем год назад. Мы выполнили свои обязательства касательно начала конституционного процесса», — заявил глава государства.

При этом Порошенко отметил, что в случае проведения выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) Киев потребует ужесточить санкции против России. «Сейчас есть опасность, что 18 октября или 1 ноября оккупационная власть может провести незаконные выборы. Это очень опасно для минских соглашений», — цитирует ТАСС президента.


В трёх вариантах от Порошенко особенно доставило "поход на Москву" и "проживём без Донбасса, не отдав ни кусочка украинской земли". Я вижу в этом некое внутреннее противоречие. Впрочем, думаю, какой-то план у Петра Алексеевича по реализации как похода, так и второго варианта, безусловно есть.

Ку: Re: Горячая лента

Добавлено: 07 сен 2015, 16:32
mikki-most
Крымский брюзга писал(а):В трёх вариантах от Порошенко особенно доставило "поход на Москву" и "проживём без Донбасса, не отдав ни кусочка украинской земли".[/color]

Это смотря кому, что и где свербит. :D