Страница 1 из 2

Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 22 авг 2015, 22:00
MasteroN
В России полным ходом идет так называемое "#импортозамещение" - пока выговоришь - десять раз заикой стать можно, честное слово. Что это такое? Откуда? Зачем? Объясняю нормальным, русским языком: импортозамещение - это комплекс мер, предусматривающих замену товаров импортного производства их отечественными аналогами и полное вытеснение таким образом зарубежных товаров, избавление рынка от импортных товаров.

Хронология, предшествующая началу массового импортозамещения в России, достаточно длинная. Вкратце расскажу: Россия начала вторгаться во внутренние дела Украины. Сначала аннексия #Крым'а, затем начало военной операции и поддержка сепаратистов Донбасса вооружением, включая дорогое тяжелое вооружение, и живой силой. За этим последовали многочисленные человеческие жертвы. Весь цивилизованный мир против агрессии России в Украине. Поэтому с объявления Крыма Россией начался планомерный ввод санкций в отношении этого государства.

Все началось с безобидных вещей, типа расторжение мелких договоров, прекращение совместных учений с Россией, исключение России из G8, прекращение финансирования различных проектов иностранными инвесторами на государственном уровне, запрет на въезд в страны ЕС и США целому ряду российских высокопоставленных чиновников и прочее. Все это повлияло на то, что в России начался внутренний кризис, который частично тянет за собой и Украину. Сама же Россия еще в прошлом году летом объявила о том, что прекращает закупку некоторых продовольственных товаров из США, на что в резкой юмористической форме отреагировали многие иностранные блоггеры.

Наиболее ощутимый удар по Российским санкциям нанесло сообщение о том, что с ряда стран Ближнего Востока планируется снятие санкций. Здесь также предложили интересные сделки: закупку нефти по невероятно низкой цене. Чуть раньше Россия официально воспользовалась своим голосом против организации трибунала по поводу сбитого 17 июля 2014 года самолета Боинг-777 Малайзийских авиалиний, выполнявшего рейс #MH17, который был уничтожен террористами предположительно #ДНР в небе над городом #Торез.
Импортозамещение в России выглядит примерно так - Importozameshenye.jpg
Импортозамещение в России выглядит примерно так

В августе в России начали массовое уничтожение продуктов питания, ввезенных в страну в обход санкциям. Этот товар назвали "санкционным" и начали активно его уничтожать. Среди такого товара оказались дорогие сыры, овощи, дорогостоящее деликатесное мясное блюдо хамон, икра и даже птица. Некоторые активисты личным примером пропагандируют уничтожение зарубежных товаров. Яркий пример таких людей - Стас Барецкий, борец за права отечественного пива и трусов, человек, пришедший в наше время непосредственно из лихих 90-х годов и образно оставшийся в тех самых годах.

Пока что товары в России не могут соперничать с аналогичными товарами в Европе, США и во всем мире. В Украине, например, вообще очень мало товаров из России и причины этому вполне понятны: с полок магазинов пропали продукты, одежда, даже стройматериалы. Поставщики принципиально отказываются возить продукцию из страны-агрессора. При этом на внутреннем рынке их успешно заменяют не менее качественными отечественными аналогами, что не может не радовать.
Стас Барецкий - лицо российского импортозамещения - Stas-Barecky.jpg
Стас Барецкий - лицо российского импортозамещения

В этой теме я предлагаю обсудить, насколько полезно импортозамещение, какие перспективы откроет, сможет ли вывести Россию из кризиса и сделать ее лидером на фоне всех "отстающих" европейских стран и США? Как обстоит дело с уничтожением санкционных товаров? Чем их предлагается заменить? Какие меры уже предприняты в данном направлении? Хочется знать буквально все. Ну и конечно же волнует больной вопрос: что вообще об этом все думают рядовые россияне?

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 22 авг 2015, 22:22
охломон
Борецкай рулет и педалет! :newrussian: чувачело риально красавчег! посмотрите на его пузло, вон оно у ниво какое! трудица пацан в поте лица, уничтажая забугорный товар. так диржать! тока не магу въехать: на каком автомабиле ездит наш херой? никак на Жегуляг? это ж не попацански. братан, советую купить Преору, как никак отечественный автопром лет десять пытался сделать этот высер, который все равно по большому счету - модифицированная дисятка.

Теперь на нормальном. Искренне завидую россиянам. Вы свободны от сыра, которого нам теперь больше достанется, по логике вещей и по закону Ломоносова. К тому же подобные товары должны теперь быть дешевле на украинском рынке, если конечно они сюда доберутся. А ведь сыры и хамоны всякие там без проблем можно найти в продаже.

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 22 авг 2015, 22:23
mikki-most
У нас импортозамещение в основном заключается заменой качественных европейских товаров на дерьмовое из Азии и латинской Америки. Плюс подорожание всего, в том числе и российских товаров и продуктов питания. Внутри страны нам нечем земещать запрещенный импорт. :sorry:

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 22 авг 2015, 22:27
охломон
Значит, плохи дела, короче говоря. В обиходе снова появится такое слово, как дефицит. Импортные товары будут, но стоить они будут баснословных денег.

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 22 авг 2015, 23:51
Бобёр
Я вот что предлагаю: неугодные или санкционные товары везите лучше к нам, на Украину! :)

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 23 авг 2015, 13:30
MasteroN
В Украине, кстати, в самом начале кризиса бойкотировали продажу некоторых российских товаров. Но самое интересное, что у нас есть, чем ответить российским продуктам. Лично из своего опыта - я пробовал настоящее российское пиво Балтика, Клинское, даже пиво Пит однажды попробовал, давно правда. Украинское пиво от ППБ намного мягче и вкуснее. Есть у них замечательное, на мой взгляд, пиво Корона - 3,9%, среднее между безалкогольным и классическим светлым. Уникальное пиво! Никакой горечи! Что же про шоколад. В детстве я бывал в Москве. Пробовал достижения их шоколадной фабрики "Красный Октябрь". Конфеты вкусные, ассортимент большой. Затем, уже будучи студентом, бывал в Ростове. Это было в 2006 году, на свадьбе друга отца. Пробовал сладости, которые у них там продавались. Конфеты очень мягкие, шоколад слишком сладкий, в вафли слишком много лимонки накидали или заменителей вкуса, есть невозможно. Я к чем веду. У меня тогда сложилось впечатление, что в больших городах типа той же Москвы продукты действительно как на подбор. В провинции с этим делом все обстоит намного хуже. Кстати, дороги в Ростове - полный пи*дец! Отец тогда колесо разбил. В центре города между прочим. Такого не было даже в моей родной Амвросиевке. Делайте выводы.

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 23 авг 2015, 18:23
Ван Хельсинк
Братцы, о чём вы? Какое "замещение"? Импортозапрещение да - имеет место. Очень много бумаги уже изведено на импортозапрещение. И ещё изведём. Но у нас так: если нельзя, но очень хочется - то можно. Так что - то что пропало реально - тому заместителя нет, а кое-что пропало-было, да снова появилось, только дороже раза в 2.

Ку: Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 23 авг 2015, 23:17
mikki-most
MasteroN писал(а): Кстати, дороги в Ростове - полный пи*дец! Отец тогда колесо разбил. В центре города между прочим. Такого не было даже в моей родной Амвросиевке. Делайте выводы.

Выводы сделаны, та яма снова ждет вашу машину. :D

Добавлено: 23 авг 2015, 23:41
mikki-most
Будем покупать не еду, а калории

Дмитрий Потапенко — о потерях продовольственного рынка, о министре-монополисте и о том, почему российскую картошку нельзя считать российской.

Российский продовольственный рынок сильно лихорадит. Роспотребнадзор азартно уничтожает всеми мыслимыми способами тысячи тонн санкционных продуктов. На этом фоне крупнейшие торговые сети предупреждают о неизбежном осеннем повышении цен на еду — мол, к этому их подталкивает дешевеющий изо дня в день рубль. ФАС со своей стороны не советует этого делать, подспудно угрожая торговцам новыми проверками. Население, как и минувшей осенью, нервно вздрагивает от неожиданных и резких подорожаний то риса, то гречки, то кофе. Происходящие на рынке события мы попросили прокомментировать специалиста — известного ритейлера, основателя и управляющего партнера Management Development Group Дмитрия Потапенко.

http://www.novayagazeta.ru/economy/69619.html

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 24 авг 2015, 22:51
Макс Карась
MasteroN писал(а):Стас Барецкий - лицо российского импортозамещения

Учитывая, что творит этот дебил, импортозамещение в России - это повод уничтожить импортные товары. Хорошее начало. А может быть и на курорты иностранные ездить перестанете? Ну а че? Даешь, понимашь, отечественное, родное! Россия омывается тринадцатью морями! Нахрена вам Кипр, Турция, Испания и ОАЭ? Все равно вас там уже не любят. Переходите на родное, выручайте примкнувший "добровольно" к России народ из Крыма, а то вон, туристический сезон сорвали в хламье.

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 24 авг 2015, 23:02
mikki-most
Так все к тому и идет. Откуда у россиян теперь бабло куда-то ехать за бугор при таком курсе рубля. Если только к бульбашам. В Крыму тоже все дорого. ;)

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 24 авг 2015, 23:17
Макс Карась
В России уже под запретом международная свободная энциклопедия Википедия. Сильно умные все стали, наверное :D

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 24 авг 2015, 23:52
MasteroN
У меня по поводу Википедии уже родилась потрясающая идея: почему бы не открыть собственную Википедию? Движок Вики в открытом доступе, купить домен, внести требуемые настройки - и вперед! Подумаю над этим как следует. Все же идея такая меня волнует уже давно.

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 25 авг 2015, 15:26
Макс Карась
MasteroN
Я смотрю, у вас уже сайтов - мама дорогая! Когда вы все это успеваете делать?

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 25 авг 2015, 20:27
MasteroN
Макс Карась
Часть этих сайтов - не моя. Я лишь оказываю услугу главному администратору форума.

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 25 авг 2015, 21:39
Макс Карась
MasteroN
Так вы здесь еще и не главный администратор?)))

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 25 авг 2015, 21:40
MasteroN
А какое это имеет значение? И вообще, мы отделились от темы. Давайте следовать сабжу :) Вопросы административного характера у нас обсуждаются в открытом разделе "О форуме".

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 25 авг 2015, 21:48
MasteroN
Роспотребнадзор потребовал изъять из магазинов импортную бытовую химию Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive.
Мистер Пропер Тебе п зда  - Mr-Proper.jpg
Мистер Пропер! Тебе п*зда!

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 25 авг 2015, 21:59
mikki-most
И не говори, сейчас все убирают, порошки, жидкое мыло, шампуни, чистящие средства, хотя все производится на российских заводах и прошло сертификацию. Российский дебилизм продолжается. :D

Re: Импортозамещение в России - перспективы и реалии, сводки и обсуждение

Добавлено: 25 авг 2015, 22:52
охломон
Да пока мы тут трындим - в Google Apps уже законтачили игру, посвященную уничтожению санкционных товаров: https://play.google.com/store/apps/deta ... fireimport