Страница 1 из 1

Сегодня отмечается День крещения Киевской Руси-Украины

Добавлено: 28 июл 2015, 20:54
MasteroN
"Киев — наш второй Иерусалим, Днепр — украинская Иордань. Владимир — наш великий князь и креститель"

Празднование Дня крещения Киевской Руси-Украины в УПЦ (Киевский патриархат) начали еще вчера во Владимирском соборе со всенощных бдений. Сегодня, 28 июля, в 10:00 Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет отслужит литургию, после которой — в 12:00 — от собора к памятнику святому Владимиру прошел Крестный ход. В нем пригласили принять участие всех, "кому не безразлична судьба украинского православия". "Киев — наш второй Иерусалим, Днепр — украинская Иордань. Владимир — наш великий князь и креститель. Твое личное участие и молитва — важный вклад в развитие Православной Украинской Церкви и независимого украинского государства", - говорится в обращении УПЦ (КП).

Сегодня же на Владимирской горке собрались руководители украинского государства, представители международных организаций, представители общественных организаций и волонтерского движения, члены Всеукраинского совета церквей, послы и мелкие чиновники. "С приветственным словом выступят президент и руководители религиозных конфессий", — было опубликовано на сайте администрации главы государства. Вечером под колокольней Михайловского Златоверхого монастыря состоится художественная программа с исполнением хоровых произведений украинских авторов от Средневековья до наших дней в сопровождении современных мультимедийных технологий.

День Крещения Киевской Руси-Украины был учрежден 25 июля 2008 года указом президента Украины, тогда еще Виктором Ющенко. В соответствии с утвержденным документом, этот день следует отмечать ежегодно 28 июля - в день памяти святого равноапостольного князя Владимира Крестителя.

Напомним также, что праздник крещения Руси впервые был утвержден в Украине и лишь через год его решили утвердить и отмечать и в России, которая ошибочно убрала из названия слово "Киевской", а название праздника в России звучит, как просто День крещения Руси.