Страница 1 из 1

«Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 08:31
Виталик Олейников
Украинский добровольческий батальон «Айдар», в свое время отрицавший, что радикальная активистка Виктория Заверуха входила в его ряды, теперь называет ее героем.

Заверуха получила известность после скандала с видео, на котором она обстреливает из гранатомета мирное донбасское село. Причем сделана эта съемка была после официального начала перемирия.
http://www.youtube.com/watch?v=goMt5HZkC8Y

Когда украинские СМИ сообщили, что девушка является бойцом «Айдара», в Сети появилось заявление, что Заверуха не имеет к батальону никакого отношения.

«…официально заявляю и несу ответ за свои слова, что данная с… (ругательство — ФАН) не имеет никакого отношения к батальону «Айдар». В.Заверуха была у нас в батальоне в прошлом году как волонтер, но как боец не была оформлена, заявлений о принятии в батальон не подавала, присягу на верность украинскому народу не приносила. Более того, В.Заверуха в случае ее обнаружения бойцами батальона «Айдар» будет арестована и предана нашему справедливому суду. В том числе за нацистские наколки на ее теле, опубликованные в Сети…», — такое заявление появилось 30 марта на одной из страниц батальона в сети Facebook.

В начале мая имя Заверухи всплыло вновь. 4 мая несколько человек в масках напали в Киеве на заправку, ранили работника станции, забрав 800 гривен (около 2000 рублей). В ходе задержания нападавших погибли двое милиционеров, а двое преступников скрылись, бросив тяжело раненного подельника.

В брошенной ими машине нашли оружие, а также отличительные знаки добровольческих батальонов «Торнадо» и «УПА», написал в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. В итоге нападавшие были задержаны и, как сообщил глава силовиков, уже «сознались».

Бывший боец отряда «Киев-2″ Евгений Карась на своей странице в соцсети тогда же написал, что среди участников бойни на АЗС якобы была 19-летняя Вита Заверуха, «полусирота, доброволец батальона «Айдар», «прославившегося» своими зверствами в зоне АТО.

Об участии Заверухи в «команде» говорил и один из задержанных. Видео с его признаниями появилось на официальном канале МВД Украины на YouTube.

Задержанный, стоя спиной к камере, рассказывает, что они планировали устроить в Киеве теракт — «подорвать доверие населения к власти». Перечислив оружие, которое у них было («два автомата, РПГ «Муха» и несколько гранат»), подозреваемый описывает подробности несостоявшегося теракта. «Морган должен был стрелять по людям, Вита — его прикрывать, Андрей должен был кинуть тротиловую взрывчатку в толпу».

Задержанная Заверуха свою причастность к преступлению отрицает и говорит, что ее взяли «по политическим мотивам».

Навестивший девушку в тюрьме депутат Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук разместил на своей странице заявление Заверухи, в котором та утверждает, что ее били, шантажировали и принуждали дать признательные показания.

В частности, у нее «синяк на левой руке», и из-за того, что ее «били головой об пол», шишка на голове, ссадины и синяки. Жалуясь на давление со стороны правоохранителей, Заверуха просит прекратить «травлю участника АТО».

В итоге несколько дней назад задержанная объявила голодовку.

На пресс-конференции «Вита Заверуха — преступник или политзаключенная?», прошедшей в субботу в киевском Майдан-центре, адвокаты и депутаты повторяли тезисы о невиновности Заверухи, правозащитники называли ее политзаключенной, а бойцы батальона «Айдар» — сравнивали с Надеждой Савченко.

«Виктория следует судьбе Нади Савченко, тоже стала политическим заключенным», — заявил Сергей Мельничук, первый комбат батальона, уточнив, что «Надя оказалась узником врагов, а Виктория — своих».

Другой представитель «Айдара», Дмитрий Кайтанюк, взводный командир Виктории, рассказал на пресс-конференции о ее службе. Оказывается, Заверуха прекратила воевать в составе «Айдара» после «страшной контузии и ранения осколками».

«Она потеряла слух на одно ухо, чуть видит на один глаз. Когда рядом выстрел — она ​​теряет сознание от громкого звука. Как такой человек по версии следствия могла стрелять — загадка», — сообщил Кайтанюк. По его словам, Заверуха спасла ему и его товарищам жизнь и «заслуживает вознаграждение, а не те пытки и позор, который ей шьют сегодня».

«Также боевые побратимы Виктории передали ей военный сухпаек американских рейнджеров, ведь девушке нужны силы для борьбы с судебной системой», — сообщает пресс-центр батальона «Айдар», на официальном сайте которого появилось обращение «Айдар» заступился за Викторию Заверуху».

Однако, в комментариях к посту в Facebook 30 марта, где странице «Айдар Батальон» было заявлено, что Заверуха не входила в состав «Айдара», ее называли не героиней, а достаточно жестко: «поймаем- мало не покажется, сама срежет наколки и сожрет без соли…».
http://riafan.ru/278991-aydar-lepit-iz- ... savchenko/

Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 09:59
MasteroN
Если бойцы и силовики защищают Украину - это хорошо. Я всячески стараюсь помогать, чем могу. Но когда они выходят из состояния защитников Родины и переступают границу дозволенного - это конечно плохо и здесь лично я полностью на стороне Закона.

Ку: Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 10:50
Виталик Олейников
MasteroN писал(а):Если бойцы и силовики защищают Украину - это хорошо. Я всячески стараюсь помогать, чем могу. Но когда они выходят из состояния защитников Родины и переступают границу дозволенного - это конечно плохо и здесь лично я полностью на стороне Закона.

вы всячески помогаете им с надеждой на защиту,а на самом-то деле помощь идет на истребление народа. Задумайтесь стоит ли дальше "помогать"...
вот почему такие малолетки.как Заверуха вершат судьбу людей и страны??

Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 11:00
mikki-most
Виталик, заканчивай тупить. :D

Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 12:55
pavel p
Виталик Олейников
а на самом-то деле помощь идет на истребление народа.
Виталик, лугандоны - не "народ". :evil: :-P

Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 13:02
mikki-most
Павел, ну зачем же так. В лугандонии народ тоже встречается. Он же не виноват, что попал под оккупацию. :)

Ку: Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 14:08
Виталик Олейников
pavel p писал(а):Виталик Олейников
а на самом-то деле помощь идет на истребление народа.
Виталик, лугандоны - не "народ". :evil: :-P

А кто они?? они что животные? такие же как и вы, такие же как и я, а эта малолетка вместо того,чтобы уроки делать в школу бомбит дома мирного населения! Вы это одабриваете??

Ку: Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 14:10
Виталик Олейников
mikki-most писал(а):Павел, ну зачем же так. В лугандонии народ тоже встречается. Он же не виноват, что попал под оккупацию. :)


Народ не виноват, виновата украинская власть и ВСУ, которые убивают мирный народ, вот создали бы республику пожили себе годок, не задалось и вернулись бы в состав страны!!!так нет, Параша везде шоколадного навалит!!

Ку: Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 15:27
mikki-most
Виталик Олейников писал(а): Вы это одабриваете??

Одабривают навозом огороды, вот точно также как ты тут пыжишься одабривать своими глупостями сей форум. Только бЭсполЭзно. ;-D

Ку: Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 16:33
Виталик Олейников
mikki-most писал(а):
Виталик Олейников писал(а): Вы это одабриваете??

Одабривают навозом огороды, вот точно также как ты тут пыжишься одабривать своими глупостями сей форум. Только бЭсполЭзно. ;-D

потрачено!!!!!
для вас герои преступники,для вас будущее фашизм!!

Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 17:01
mikki-most
У вьюноши Виталика однозначно белая-белая горячка! :D
http://www.youtube.com/watch?v=5SRgrCOclHs
;)

Re: «Айдар» лепит из Заверухи новую Савченко

Добавлено: 18 май 2015, 18:36
pavel p
Виталик Олейников
А кто они?? они что животные?
Они преступники. Которые на данный момент отбывают пожизненное в колонии осострогого режима под названием ДНР (ЛНР), п народе - Лугандония.
Народ не виноват, виновата украинская власть и ВСУ, которые убивают мирный народ
Мирный народ - живет в Украине. В Лугандонии - живут лугандоны.
вот создали бы республику пожили себе годок, не задалось и вернулись бы в состав страны!!!
А кому они нужны? Да еще и после того как "пожили в республиках"? Они уже сейчас "лугандоны". Уже сейчас в Украине их готовы принять только в индивидуальном порядке.
Перестал быть лугандоном? - добро пожаловать в Украину.
Все еще лугандон? - Отбывай срок в своей резервации и дальше. Вплоть до пожизненного.