Страница 1 из 1

В Украине отменяют чрезвычайные меры в энергетике

Добавлено: 07 май 2015, 09:14
Виталик Олейников
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не будет в мае продлевать режим чрезвычайного положения в энергетике. Об этом журналистам после заседания СНБО заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин.
"Чрезвычайные меры продолжать не будем. На самом деле их целесообразность отсутствует. Из-за постановления о регулировании рынка энергетики в зоне АТО мы в существенной части проблемы снимем... В мае чрезвычайные меры уже действовать не будут" – заявил Демчишин.
По его словам, в ближайшее время вступит в силу постановление Кабмина о рынке энергетики в зоне АТО, которое призвано решить проблемы с платежами на Донбассе и с поставками электроэнергии в обе стороны.
Напомню, первый раз правительство утвердило порядок принятия временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии в августе 2014 года. В начале октября чрезвычайные меры были продлены еще на один месяц.
Согласно постановлению, временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц. При этом Кабмин вправе принять решение о продлении срока действия принятых мер, но не более чем на один месяц.
В частности, на период применения соответствующих мер, субъекты электроэнергетики независимо от формы собственности обязаны действовать в соответствии со стандартами операционной безопасности функционирования объединенной энергетической системы и оперативных команд и распоряжений госпредприятия Укрэнерго.

Как вы считаете, смогут ли политики Украины действительно побороть этот режим чрезвычайности и как была решена проблемы с углем? Ведь насколько я знаю, мы его покупали с оккупированных территорий. Далее будем продолжать их спонсировать на взаимовыгоде? И как насчёт задолженностей граждан? Их простят да бы снять напряжение в экономике??

(http://korrespondent.net/ukraine/351205 ... enerhetyke)