Страница 1 из 1

Сегодня пройдет саммит Украина-ЕС

Добавлено: 27 апр 2015, 09:35
Виталик Олейников
Переговоры, как ожидается, будут касаться прежде всего соблюдения Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины. Среди прочего, саммит Украина-ЕС будет посвящен также реализации Соглашения об ассоциации и политическим и экономическим реформам в Украине, включая вопросы финансовой и другой помощи от ЕС.

На саммите в Киеве европейские чиновники, вероятно, выразят свою позицию по просьбе президента Петра Порошенко об отправке в Украину международной миротворческой группы.

Неназванный чиновник ЕС сказал агентству "France Press", что Брюссель получил такую ​​просьбу от Киева.

Представитель ЕС также рассказал, что саммит в Киеве будет сосредоточен на реформировании украинской экономики. По его словам, делегация ЕС потребует от Украины конституционных изменений, главным образом - для законодательного определения статуса регионов Донбасса, контролируемых пророссийскими сепаратистами.

Саммит Украина-ЕС станет первым таким мероприятием после свержения режима Виктора Януковича, а также после того, как 16 сентября Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Как считаете договорятся о чем-то? или единственное решение будет лишь за финансовую помощь и вооружение??