Страница 1 из 1

Украина начала покупать газ у Shell

Добавлено: 15 апр 2015, 12:04
Виталик Олейников
Одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний британо-нидерландская Royal Dutch Shell с апреля этого года начала поставки природного газа в Украину в реверсном направлении. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
Сообщается, что непосредственно поставки осуществляет зарегистрированная в Лондоне трейдинговая компания концерна - Shell Energy Europe. Весь газ поступает в Украину через Словакию. По словам чиновника, в апреле Shell поставит минимум 120-130 млн куб. м. Стоимость газа составляет около $253/тыс. кубометров.
Ранее сообщалось, что Shell разорвала договор с Украиной о поисково-разведочных работах для добычи энергоносителей. До этого работы для обнаружения углеводородов проводили в двух скважинах Харьковской области – Беляевской-400 и Ново-Мечебелевской-100.
Напомню, Нафтогаз Украины с 1 октября начал получать природный газ по контракту с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil. Также газ из Европы в Украину поставляют RWE Supply&Trading (Германия), GDF Suez, E.ON Global Commodities (Германия).
Смотря на всё это,задаюсь одним вопросом, зачем мы тогда покупаем газ у России и сможет ли газ Америки и ЕС заменить РФ? Или наши политики решили набрать газа в резервы,а к зиме жить на сбережения,этим сэкономив бюджет страны?