Страница 1 из 1

Харьков готовится занимать оборону

Добавлено: 07 янв 2015, 10:38
НиколайСмирнов
Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что в первом квартале этого года, проведена рекогносцировка, мы будем делать дополнительные оборонительные сооружения в северной части города. Он подчеркнул, что в местах где нет метрополитена, будут приведены в надлежащее состояние бомбоубежища, чтобы граждане имели возможность укрыться в случае артиллерийского обстрела.
Получается так, что наши чиновники сами накаляют обстановку, все больше создавая панику среди мирного населения...

Re: Харьков готовится занимать оборону

Добавлено: 07 янв 2015, 22:37
MasteroN
Ссылку - в студию! Можно на будущее учитывать, что любая информация, публикуемая здесь, должна закрепляться ссылками? Просто хочется быть уверенным в том, что это не фейк.

Ку: Re: Харьков готовится занимать оборону

Добавлено: 10 янв 2015, 12:30
НиколайСмирнов
MasteroN писал(а):Ссылку - в студию! Можно на будущее учитывать, что любая информация, публикуемая здесь, должна закрепляться ссылками? Просто хочется быть уверенным в том, что это не фейк.

Как скажешь... )) В следующий раз буду сразу с ссылкой тебе скидывать
http://hronika.info/ukraina/43692-balut ... essii.html

Re: Харьков готовится занимать оборону

Добавлено: 05 фев 2015, 16:13
MasteroN
Мне не нужно, а вот прикреплять в теме в первом же сообщении было бы неплохо. Это не обязательная мера, но если Вы хотите, чтобы это было закреплено реальным сайтом, то пожалуйста подкрепляйте посты такими ссылками. Спасибо.

Теперь по сабжу. Если честно, увеличение людей в военной форме на улицах города не заметил. Следовательно, в Харькове готовы занимать оборону, но не занимают ее, пока что.

Re: Харьков готовится занимать оборону

Добавлено: 25 дек 2015, 05:33
Крымский брюзга
Не хочу открывать отдельную тему "Жизнь Харькова"
Статья из заводской малотиражки "Машиностроитель" №11, 2015

На адрес нашего завода от имени Украинского института национальной памяти пришло предуведомление о необходимости соблюдения норм Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».
А именно, ч. 1 ст.4 вышеупомянутого закона «изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима» запрещено на всей территории Украины.
И ч. 4 ст.1 этого же закона установлен перечень того, что есть символика коммунистического режима.
Это, в частности, символы, изображения и иная атрибутика, в которой отображается сочетание серпа и молота; серпа, молота и пятиугольной звезды; плуга, молота и пятиугольной звезды; символика коммунистической партии или её элементы; изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвящённые лицам, которые занимали руководящие посты в коммунистической партии и высших органах власти и управления СССР, УССР.

Из вышенаписанного следует: использование на фасадах предприятий, учреждений, организаций увеличенного размера визуального изображения государственных наград, в которых воссоздана коммунистическая символика, а также их изображение на бланках и штампах данного предприятия является нарушением вышеуказанного закона Украины.
Нам напомнили о том, что наше предприятие названо в честь Малышева Вячеслава Александровича – человека, который занимал руководящие должности в высших органах государственной власти и управления СССР.
В соответствии с подпунктом «е» п.4 ст.1 данного закона символика коммунистического тоталитарного режима, кроме прочего, включает в себя «названия... предприятий, учреждений, организаций, в которых использованы имена и псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в высших органах власти и управления СССР».
Исходя из вышеизложенного, использование имени В.А. Малышева в названии государственного предприятия является нарушением закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Таким образом, название предприятия должно быть приведено в соответствие с требованиями этого Закона.
С полным списком лиц, имена которых необходимо изъять из обращения, можно ознакомиться непосредственно на официальном сайте Украинского института национальной памяти:
© http://www.memory.gov.ua/publication/spisok-osib-yaki-pidpadayut-pid-zakon-pro-dekomunizatsiyu
Здесь же можно изучить и текст самого закона.
Конечно, всё течёт, всё меняется. У нас сейчас другая страна. И в той, ушедшей стране, было не всё гладко: были репрессии, перегибы, недоработки и явные несовершенства в управлении, тот строй был зацементирован кровью и прерванными, искалеченными жизнями жертв тоталитарного режима. Но притом – не все из того списка палачи и бездарные управленцы. Многие – просто люди, жившие в ту эпоху, по её правилам и законам, просто делавшие своё дело, и часто – очень хорошо и качественно, и результатами их труда и мысли мы пользуемся и поныне. Все мы, и наши отцы, прадеды, и даже близкие предки авторов закона – все вышли оттуда.
Я думаю, немногие в Харькове знают, кем был тот самый Малышев. Я и сама не знала так подробно его карьерную биографию: узнала сейчас, благодаря справке от УИНП. Но все в Харькове знают завод им. Малышева, не особо задумываясь о личности управленца советских времён. И не только в Харькове знают наш завод в таком звучании, а и далеко за пределами и города, и области, и страны
Потому что «Завод им. Малышева» – это бренд, марка высокого качества, наработанная годами тяжёлого труда многих и многих поколений заводчан. Я, к примеру, вообще не приемлю «имяносительства»: потому, что герои уходят, меняются, впадают в немилость, как в данном случае, а организация или предприятие имени остаётся, со своим опытом и авторитетом. И убери имя – придётся нарабатывать этот самый авторитет заново: к новому привыкнут не сразу, и ассоциировать его с бывшим названием смогут не сразу.
Мы уже убрали ордена с фасада нашего предприятия во исполнение вышеупомянутого закона.
Мы убрали напоминание о тоталитарном советском прошлом, но не забыли о трудовых достижениях и подвигах предков, что находило своё выражение именно в орденах. Так уж вышло. Может, эти обобщённость и пафос были излишни, но так отмечались тогда заслуги. Их много.
И о них нужно помнить.
И гордиться ими.
Мне кажется, именно об этом говорили ордена... А что были они под профилем Ленина – так это совпадение, он был тогда главным героем пьесы.
Людмила Северова

P.S.
Во исполнение приказа и.о. генерального директора в трудовых коллективах были проведены обсуждения о необходимости переименования ГП «Завод им. В.А. Малышева». Результатом их на данный момент стало решение сохранить название предприятия «Завод им. В.А. Малышева» как бренд и торговую марку, о чём официальным письмом уведомлен «Укроборонпром».


Изображение