Страница 1 из 1

Итоги за понедельник, 5 мая: закрытие ведущих банков на Донбассе, продолжение АТО и новшество от погранслужбы

Добавлено: 06 май 2014, 10:20
-=GadzzillA=-
Банки приостанавливают свою работу на востоке Украины
Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев) по соображениям безопасности в связи с активной фазой антитеррористической операции приостановил работу всех отделений в Славянске и Краматорске Донецкой области.
Райффайзен Банк Аваль приостановил работу 22 отделений в Донецкой и 3 отделений в Луганской областях.

ПриватБанк ввел ряд ограничений по работе с наличными в Донецкой и Луганской областях в связи с угрозой для жизни сотрудников и клиентов. В частности, приостановлена работа инкассаторов, сервисов безналичного расчета, а также прием наличных в терминалах самообслуживания и работа самих отделений.

В Одессе появится батальон территориальной обороны
В Одесском областном военном комиссариате началась работа по отбору кандидатов на прохождение военной службы в местном батальоне территориальной обороны. Требования к гражданам, которые желают проходить службу в этом военном формировании, такие же, как и к военнослужащим Вооруженных сил Украины: соответствующий возраст, состояние здоровья, морально-психологические качества и т.п..

В районе Славянска продолжаются бои
5 мая в Славянске Донецкой области украинские военные продолжили наступление на позиции сепаратистов. Военным удалось взять Славянск в плотное кольцо и продвинуться вглубь города. По данным МВД, четверо украинских солдат в ходе боев погибло и около 30 ранены. Операция продолжается.

Представители штаба самообороны Славянска сообщили о десятках погибших и раненых во время боев в городе.







Погранслужба Украины ввела отметку "Отказано во въезде"
На государственной границе Украины вводится новая отметка "Отказано во въезде". Она будет проставляться в паспортных или других документах иностранцев или лиц без гражданства, которым по обоснованным решением уполномоченного лица органа охраны государственной границы было отказано в пересечении границы Украины.

Луганский облсовет поддержал инициативу местных жителей о референдуме
Президиум Луганского областного совета заявил о поддержке инициативы о проведении референдума относительно статуса области. Члены президиума Луганского облсовета, в своем заявлении потребовали отвести воинские части в места их постоянной дислокации, разоружить все военизированные группировки, вернуться к договоренностям 21 февраля, принять закон об амнистии для всех участников акций протеста на Юго-Востоке, начать процесс конституционной реформы и обеспечить статус русского языка как второго государственного.

Путин запретил нецензурную лексику в кино, на ТВ и в СМИ
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение больших штрафов за употребление нецензурной лексики на телевидении, в кино, литературе, СМИ.

В Краматорске пленного депутата обменяли на 25 мешков с песком
Депутата Краматорского городского совета, руководителя трамвайно-троллейбусного управления Сергея Шацкого, которого около суток удерживали в здании горисполкома пророссийски настроенные ополченцы, освободили в обмен на 25 мешков с песком, которые предоставили работники транспортного предприятия.

Глава Яндекса в Украине ушел в бессрочный отпуск из-за ситуации в Одессе
Глава украинского подразделения российской компании Яндекс Сергей Петренко решил уйти в отпуск на неопределенный срок из-за несоответствия личной позиции с отношением компании к столкновениям в Одессе.Обязанности генерального директора компании будет исполнять другой сотрудник Яндекса.

Ранее Петренко открыто поддержал зачистку Одессы от сепаратистов, а также критиковал предыдущую киевскую власть и российскую пропаганду.

Донецкий суд оставил "народного губернатора" Губарева под стражей до конца июня
Шевченковский районный суд Киева продлил арест самопровозглашенного донецкого губернатора Павла Губарева до 28 июня. Защита Губарева намерена подать апелляцию на решение суда.

АТО на востоке Украины будет продолжаться
Антитеррористическая операция в восточных областях Украины будет продолжаться. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Он отметил, что "для поддержки восточных регионов и с целью предотвращения сепаратистских действий в других регионах при МВД создаются специальные подразделения, и на сегодняшний день действуют уже семь таких батальонов".

В Одессе 2 мая станет Днем памяти по погибшим
И.о. Одесского городского головы Олег Брындак подписал распоряжение об объявлении 2 мая Днем памяти по погибшим в результате трагических событий, произошедших 2 мая 2014 года. Согласно распоряжению, ежегодно в этот день на зданиях предприятий, учреждений, организаций и жилых домов города будут приспущены флаг Украины и флаг Одессы с траурными лентами.

Visa готова тесно работать с властями РФ при создании платежной системы
Международная платежная система Visa готова тесно работать с правительством РФ для решения вопросов, касающихся национальной системы платежных карт (НСПК), которую российские власти создают в ответ на санкции Запада.

"Мы намерены тесно работать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации", - заявили в пресс-службе Visa.

По материалам Korrespondent.net

Отказано во въезде...

Добавлено: 06 май 2014, 11:22
mi4man
Логику подобного решения я понимаю, но тем не менее это глупость. Я будучи лицом мужского пола в возрасте между 18 и 60 не могу сейчас легально въехать в Украину. При попытке проезда госграницы я получу в загран это клеймо (без всяких комментариев), а случись мне через год к родне поехать так меня ж опять не пустят - персона нон грата получается? Потом ведь хз почему этот штамп мне ставили, кто выяснять будет. Глупо при отсутствии границы как таковой вводить подобные "рогатки" для обычных законопослушных людей.....