Страница 1 из 1

Фото из прошлого

Добавлено: 28 июл 2012, 02:05
Капитан Блад
в 60-е , в качестве эксперемента, поля на среднем Урале высеивались кукурузой. Пресловутая хрущевская кукуруза.

"Приказав засеять 28 миллионов гектаров кукурузой, Хрущев не подумал о том, что для ее выращивания нужны определенные климатические условия."..
".. дело закончилось полным провалом. Приказав засеять 28 миллионов гектаров кукурузой, Хрущев не подумал о том, что для ее выращивания нужны определенные климатические условия. Выросли очень высокие стебли кукурузы, но . .. бесплодные."

Если верить злым языкам – чудаковатый, излишне эмоциональный «предводитель сельского хозяйства», со свойственной ему непосредственностью и простотой общения, порой смахивал на большого ребенка. Вспомните, хотя бы знаменитый «хрущевский ботинок» и «кузькину мать»! Очередным увлечением нашего героя стала заморская цаца по кличке Кукуруза Никитична. А началась «кукурузная эпопея» с посещения Хрущевым владений американского фермера Гарста, откуда и привез он идею засеять бескрайние целинные поля «родючей» гибридной культурой. Однако, упустил из виду такие важные моменты, как теплолюбивость избранницы и отсутствие адаптации к местному климату. Увы, попытки кукурузизации страны Советов «от Москвы до самых до окраин», включая Чукотку, успехом не увенчались.
Мало того, царица Кукуруза чуть было не вытеснила напрочь со своих владений и принцессу Пшеницу, и других, не менее ценных обитателей семейства Зернобобовых. В отместку разъяренная людская толпа, не желавшая больше питаться «кукурузным хлебом», поначалу взбунтовалась, а позже и вовсе отправила, не оправдавшего надежды, дедушку Хрущева в отставку – на пенсию, заменив его, менее колоритным, но более предсказуемым политическим лидером Леонидом Ильичом

http://clubs.ya.ru/4611686018427428249/ ... g=11312112

Добавлено: 24 мар 2013, 08:44
nabat
Никита Сергеевич ехал поездом на юг. Под Артемовском стояло поле нескошенной кукурузы, хотя ее давно нужно было убрать. Руководство (колхозное) ничего умнее не придумало, как натянуть стальной канат вдоль поля, и внатяжку двумя тракторами положить кукурузу. Никиту Сергеевича радовал пейзаж за окном: по всей стране вовремя убрали поля.
Возможно, с вышеозвученными 28 млн, произошла накладка - не угадали: то ли сорт, то ли время посадки... Если в Якутии вызревает икартофель, и капуста, то почему на Урале не может родить кукуруза?

В доперестроечной печати я читал о прибалтийском (кажется, эстонском) директоре колхоза. На полях он сеял по указке из райкома, а дома - по лунному календарю. Поэтому у него, в собственном погребе, в марте хранились свежие виноград и томаты... На вопрос журналиста, мол, почему же нельзя так вести хозяйство в колхозе, следовал ответ, что он бессилен перед директивами сверху...