Страница 1 из 1

Избирательная ассенизация

Добавлено: 22 июн 2012, 08:08
Капитан Блад
Петр Бологов о заботах нового министра культуры


Министр культуры Российской Федерации Мединский, имени, извините, не
припомню, написал письмо гендиректору НТВ Кулистикову, как его там - забыл уже, с просьбой снять 22 июня с эфира мало кому известный фильм "Служу Советскому Союзу", анонс которого на "Кинопоиске" начинается следующими словами: "Она - всенародно любимая актриса, своевольная и независимая, способная отказать даже всесильному начальнику НКВД Лаврентию Берии. Он - титулярный советник". Про советника я соврамши, главный герой там "золотое перо центральной газеты", но сути вопроса это не меняет.

Фильм вышел в прокат еще зимой. О баснословных прибылях этой картины пока не сообщалось, а рейтинг на том же "Кинопоиске" колеблется в пределах статистической погрешности. Я кино не смотрел и осуждать не буду, возможно, это в своем роде шедевр, актеры-то вроде бы неплохие. Сюжет, конечно, навевает легкие мысли о тяжелых наркотиках, но по сравнению с голливудскими шедеврами это ерунда. Сейчас вообще фильмы с внятными сюжетами встречаются куда реже, чем курьеры, готовые дать сдачу с крупной купюры.

По сценарию фильма, группа заключенных на одном из объектов ГУЛАГа, расположенном на берегу Белого моря, вступает в схватку с группой немецких диверсантов в первые дни войны. Причем, охрана лагеря позорно драпает от фрицев. Но жертвы сталинского террора дают немцам прокашляться, и враг "бежит, бежит, бежит". Потом, когда обитатели лагеря докладывают о своей победе в верха, верха присылают на место боя отряд НКВД, который и ликвидирует заключенных от греха подальше. И только шумят над погибшими суровые карельские леса. Я, повторюсь, фильм не смотрел, но мне кажется, леса должны быть обязательно. Суровые. Ну, или, на крайний случай, пусть шумит Белое море. Не менее суровое.


http://lenta.ru/columns/2012/06/21/medinsky/