Страница 1 из 1

Пакт Молотова-Риббентропа

Добавлено: 29 май 2012, 16:23
Капитан Блад
Тема, ох, какая широкая: "Пакт Молотова-Риббентропа". Тема, которая обсуждается очень давно и очень активно.

Д. ЗАХАРОВ: И, наверное, еще долго будет обсуждаться.

В. ДЫМАРСКИЙ: Но для того, чтобы вы тоже могли принять участие в этом обсуждении, я вам даю номер нашего эфирного пейджера 725-66-33 для абонента "Эхо Москвы", и мы начнем сегодня, как обычно, с ваших трех телефонных звонков, но! Мы зададим вопрос.

Д. ЗАХАРОВ: В данном случае это вопрос не к нам, а вопрос к вам: как вы оцениваете пакт Молотова-Риббентропа?

В. ДЫМАРСКИЙ: Я бы даже так сказал: по вашему мнению, вот мы сейчас примем три звонка, поскольку эти два документа очень часто между собой сравниваются и сопоставляются, какой из этих документов в большей степени, на ваш взгляд, поспособствовал развязыванию второй мировой войны?

Д. ЗАХАРОВ: Имеются в виду Мюнхенские соглашения или пакт Молотова-Риббентропа.

В. ДЫМАРСКИЙ: Вот такой вопрос, тем более, что на эту тему к нам приходило и по Интернету достаточно много вопросов еще до начала программы. 203-19-22. Послушаем ваше мнение. Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Игорь Александрович, Москав.

Д. ЗАХАРОВ: Очень приятно. Ваше мнение относительно этого соглашения?

СЛУШАТЕЛЬ: В целом я его одобряю, считаю, что оно было необходимо.

Д. ЗАХАРОВ: Ну, а с точки зрения того, как это повлияло на развязывание войны? Что повиляло больше, Мюнхен или пакт?

СЛУШАТЕЛЬ: Я думаю, все-таки Мюнхен, потому что тогда было легче остановить Германию, она была намного слабее.

Д. ЗАХАРОВ: Спасибо.

В. ДЫМАРСКИЙ: Игорь Александрович, не вешайте трубку, у меня тоже к вам есть вопрос. А вы считаете, что в 39-м году, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа, не было возможности остановить Германию?

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете, возможность такая, видимо, была, но в этом случае СССР ничего бы не выиграл. Я думаю, что Сталин рассчитывал на другой несколько исход, чем нападение Германии, и поэтому, с точки зрения 39-го года, он поступал правильно для Советского Союза.

В. ДЫМАРСКИЙ: Спасибо, Игорь Александрович, за ваше мнение. Давайте послушаем еще одно мнение. 203-19-22. Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, это Олег из Санкт-Петербурга. Я тоже одобряю пакт Молотова-Рибентропа и считаю, что он для нашей страны принес большую пользу.

В. ДЫМАРСКИЙ: А какую, если не секрет?

СЛУШАТЕЛЬ: Ну, как бы позволил выиграть нам два года.

В. ДЫМАРСКИЙ: А что они дали, два года?

СЛУШАТЕЛЬ: Ну, как бы направил военную силу Гитлера на запад.

Д. ЗАХАРОВ: Ну, сначала на восток, скажем так.

В. ДЫМАРСКИЙ: А можно вопрос вам, Олег? А Германии этот пакт не дал те же два года?

СЛУШАТЕЛЬ: Германии? Ну, они все равно начали воевать, и, вообще, война это вещь объективная, она различными пактами не останавливается.

Д. ЗАХАРОВ: Ну, тогда вы противоречите сами себе. Вы сказали, что, с одной стороны, это дало нам два года, с другой стороны, вы говорите, что война пактами не останавливается. Действительно, она не останавливается пактами. Правда, пактами выигрываются чужие земли, но это другой вопрос.

В. ДЫМАРСКИЙ: Хорошо, спасибо, Олег, за ваше мнение. Давайте, еще один звонок примем. 203-19-22. Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Михаил меня зовут, преподаватель истории, из Москвы. Мне тоже, не то что кажется, а я полностью уверен, что 39-го года пакт, на тот момент это была единственная возможность предоставившаяся, которая могла хоть как-то обеспечить Советскому Союзу какой-то подъем и в плане военной мощи, и в плане набора новых кадров для армии, памятуя о 37-38-м годе.

В. ДЫМАРСКИЙ: Михаил, а, скажите, а помогло? Тот же задам вопрос. С учетом того, как развивались военные действия во второй половине 41-го года?

СЛУШАТЕЛЬ: Конечно, помогло. Новый танк, Т-34, начали делать с 41-го года, новые самолеты начали делать, стрелковое оружие, автоматы начали поступать, кадры начали приходить молодые. Другое дело, что ошибок было много, ну, а что? Окунитесь в то время.

Д. ЗАХАРОВ: Михаил, а, вот, на момент заключения пакта кто был сильнее - Советский Союз или Германия, на ваш взгляд?

СЛУШАТЕЛЬ: Германия, несомненно, была сильнее.

Д. ЗАХАРОВ: Вы ошибаетесь. По количеству танков и авиации Германия была и в 38-м году, и в 39-м намного слабее Советского Союза.

СЛУШАТЕЛЬ: По каким танкам?


http://www.diletant.ru/articles/71738/