Страница 1 из 1

На Крите палеонтологи нашли самых маленьких в мире мамонтов

Добавлено: 12 май 2012, 07:35
Капитан Блад
Кадр из мультфильма "Мама для мамонтенка"
Крошечный гигант

На Крите палеонтологи нашли самых маленьких в мире мамонтов

На острове Крит обитали крошечные мамонты, не превышавшие по размеру современного новорожденного слоненка. Палеонтологи установили это благодаря найденной в 2011 году плечевой кости животного. И хотя критский экземпляр оказался самым мелким из всех известных мамонтов, он стал лишь одним из многих видов животных, изрядно измельчавших на островах.

Открытие столетней выдержки

Открытие нового вида мамонтов, описанного в майской статье журнала Proceedings of The Royal Society B, произошло спустя более ста лет после того, как были обнаружены его первые останки.

В 1904 году сотрудница Британского музея естественной истории Дороти Бейт откопала на Крите в районе мыса Малекас зубы вымершего животного. К этому моменту Дороти (ей тогда было всего 26 лет) уже была опытным зоологом и успела совершить раскопки на многих средиземноморских островах, в том числе на Кипре, где ей удалось обнаружить останки карликового слона, названного Elephas cypriotes. Было понятно, что критские зубы принадлежали карликовой форме кого-то из хоботных, которого она решила отнести к слонам и назвала Elephas creticus.

Дороти Бейт и ее дневник. Кадр из видео Британского музея естественной истории


Интересно, что Дороти обнаружила именно зубы древнего животного, строение которых сильно отличается у мамонтов и слонов, - эти различия фактически лежат в основе классификации современных и ископаемых хоботных.

Дело в том, что у растительноядных эмаль на зубах сильно стачивается, обнажая цемент (дентин). В результате на верхней поверхности жевательных зубов образуется выраженный рисунок, который сильно разнится у разных видов.

Например, название еще одного родственника слонов, "мастодонта", происходит от греческих слов "сосочек" и "зуб", так как его коренные зубы несут характерные соскообразные бугры. В отличие от мастодонтов, слоны и мамонты имеют на зубах характерный рисунок поперечных гребней, детали которого у тех и других сильно отличаются.


http://lenta.ru/articles/2012/05/11/mammoth/