Страница 1 из 1

Тегеран запустит подземный завод, обогащающий уран

Добавлено: 09 янв 2012, 12:21
MasteroN
Власти Ирана в самом ближайшем будущем намерены ввести в эксплуатацию специальный подземный завод, на котором будет проходить обогащение урана.

«Предприятие Фордо по обогащению урана обязательно будет введено в эксплуатацию именно в ближайшее время, - цитирует слова руководителя организации по атомной энергетике Ирана Ферейдуна Аббаси Давани ежедневная газета Kayhan. – Вышеназванный завод по планам должен позволить нам получать уран, обогащенный до уровня 20%, 3,5% и 4%».

Необходимо отметить, что заявление о старте функционирования предприятия вполне может существенно усилить международную напряженность между Тегераном и западными державами. Напомним, последние требуют от властей Ирана немедленно орстановить разработку собственной ядерной программы.

Многие представители властей западных стран уверены, что Иран на данный момент времени производит ядерное оружие. Тегеран, в свою очередь, настаивает, что его собственная ядерная программа носит исключительно неагрессивный и мирный характер. Мол, она направлена на удовлетворение растущих потребностей самой страны в электроэнергии.

Взаимоотношения между Тегераном и Западом еще более накалились после того, как власти Ирана пригрозили перекрытием прохода через Ормузский пролив в том случае, если Соединенные Штаты Америки и страны Европы введут эмбарго на иранскую нефть.

По материалам сайта 062.ua

Re: Тегеран запустит подземный завод, обогащающий уран

Добавлено: 10 янв 2012, 16:40
Бобёр
Что-то мне это тоже все не нравится. Зачем они так много урана обогощают? Явно готовятся к войне.