Страница 1 из 1

В Боливии проснулся вулкан, способный уничтожить Землю

Добавлено: 30 окт 2011, 00:28
MasteroN
В Южной Америке внезапно проснулся вулкан Утурунку. Он находится на юго-западе Боливии и достигает в высоту 6 тыс. метров. Ученых пугает то, что он растет с невероятной скоростью и накапливает магму в десять раз быстрее обычных вулканов. Если этот рост вызовет появление супервулкана, то быстрое его извержение приведет к климатической и демографической катастрофам.

Ученые считают, что это будет страшнее парализованного авиасообщения в Европе весной 2010 г., когда в Исландии начал извергаться Эйяфьятлайокудль.

"Это одна из зон с наибольшей вулканической активностью на Земле. И важно вовремя понять, к чему это может привести, поэтому следует выяснить причины столь быстрого роста", - заявил профессор Шан де Сильва из Университета штата Орегон.

Утурунку по классификации относится к стратовулканам. Это самый распространенный тип, они извергаются периодически и могут не приносить вреда, поскольку густая лава быстро застывает и не распространяется далеко. Если же быстрое накопление магмы приведет к превращению Утурунку в супервулкан, то последствия его извержения будут разрушительными. Пепел и серные газы при выбросе могут достичь стратосферы и, словно покрывалом, накрыть земной шар.

Тогда лучи солнца перестанут проникать в атмосферу, что приведет к снижению температуры. Газы превращаются в серную кислоту, которая обрушится на Землю вместе с осадками. Похожий эффект может вызвать гипотетическая ядерная зима.

Ученые напоминают случай, когда 73 тыс. лет назад извержение вулкана на острове Суматра вызвало ужасную демографический кризис. Тогда серные дожди продолжались в течение шести лет, а облако пепла практически полностью скрыло солнце. На Земле остались в живых только десять тысяч человек.

По словам ученых, пока не ясно, к каким последствиям приведет извержения Утурунку. Последний раз выброс лавы проходил в этом регионе 300 тыс. лет назад.

По материалам сайта tsn.ua

Re: В Боливии проснулся вулкан, способный уничтожить Землю

Добавлено: 15 дек 2011, 10:09
Burmister
MasteroN писал(а):Эйяфьятлайокудль

чо? :-?

Re: В Боливии проснулся вулкан, способный уничтожить Землю

Добавлено: 16 дек 2011, 23:59
-=GadzzillA=-
Название такое :D