Страница 1 из 1

Ядерную шахту "Юных коммунаров" затопило на 900 метров

Добавлено: 17 авг 2015, 21:10
MasteroN
Уровень воды в закрытой шахте "Юных коммунаров" ("Юнком") превысил 900 метров. Как сообщил источник, близкий к проблемному предприятию, риск заражения подводных и грунтовых вод радиоактивными элементами повышается с каждым днем. Во времена СССР, в 1979 году в шахте проводили ядерные испытания. Один из заложенных снарядов не разорвался и по-прежнему находится под землей. Данный объект получил название "Кливаж".
Шахта Юнком , она же объект Кливаж  - Klyvazh-Unkom.jpg
Шахта "Юнком", она же объект "Кливаж"

Отметим, что стоки шахты "Юнком" соединены со стоками другой шахты - "Юзовской", которые в конечном счете вливаются вместе и попадают в реку. До недавнего времени с "Юзовской" еще откачивали воду, но в настоящее время вода в шахте поднялась на 400 метров выше горизонта.

Ранее сообщалось, что на шахте "Юзовской" было разворовано насосное оборудование, что в результате послужило причиной прекращения откачивания воды. Теперь бассейну Северского Донца грозит самая настоящая экологическая катастрофа, которая выражается в виде заражения воды радиацией. Подобное заражение может стать причиной повышения смертности людей от острой лучевой болезни, а детям грозит рак щитовидной железы.

Re: Ядерную шахту "Юных коммунаров" затопило на 900 метров

Добавлено: 17 авг 2015, 22:32
Матроскин
Пусть Россия помогает. Хотели, чтобы она ввела войска? Пусть теперь требуют ввода техники для откачивания воды. Клоуны, блин.