Страница 1 из 1

Найдены 3D-фильмы времён Третьего рейха

Добавлено: 01 мар 2011, 04:16
-=GadzzillA=-
В германских нацистских архивах были обнаружены 3D-фильмы времён Третьего рейха. Две получасовые киноленты, выпущенные в 1936, обнаружил режиссёр Филипп Мора, который в настоящий момент снимает подробный документальный фильм о роли «движущихся картинок» в нацистской пропаганде.

Изображение

Киноленты, найденные в Берлинском федеральном архиве, представляют собой чёрно-белые фильмы, снятые на 35-миллиметровой киноплёнке. Вероятно, съемка велась при помощи камеры с двумя объективами, либо с использованием двух камер с установленной перед ними призмой. Подобный нестандартный метод киносъёмки при воспроизведении имитирует «третье измерение» (3D).

Одна из найденных картин, озаглавленная как «Настолько реально, что вы можете прикоснуться к увиденному», изображает веселье и карнавал на открытом воздухе. Зрителю в этом фильме показаны реалистичные кадры жарящихся на гриле колбасок. Вторая лента, также снятая в игровом жанре и с праздником в кадре, носит интересное название «Шесть девушек отдыхают на выходных». Не трудно догадаться, о чем там идет речь.

Все найденные фильмы созданы частной германской киностудией, находившейся непосредственно в подчинении у нацистского министра народного просвещения и пропаганды Пауля Йозефа Геббельса. В архивных записях, которые были обнаружены вместе с пленкой, они обозначены неиначе как «пространственные фильмы». Вероятней всего, из-за этого довольно заурядного и нестандартного определения многие исследователи просто не обращали на фильмы никакого внимания и вобще не относили к стереокинематографу.

«Качество этих картин фантастическое. Нацисты Третьего рейха были одержимы тщательной съёмкой всего и вся, именно это и помогало им контролировать страну и население Германии», — рассказывает журналистам Филипп Мора. Режиссёр, который родился в Париже и сейчас проживает в Австралии, известен всему миру тем, что в его фильме «Свастика» 1973 года выпуска использовались ранее неизвестные многим цветные любительские видеозаписи, сделанные сожительницей Адольфа Гитлера Евой Браун в альпийской резиденции Бергхоф.

Ну а первые фильмы, создающие иллюзию трёхмерности, впервые обрели всемирную популярность лишь в 50-е годы в США, хотя изначальные попытки снимать их предпринимались ещё в далекие 20-е.

© http://www.desktopslab.ru

Re: Найдены 3D-фильмы времён Третьего рейха

Добавлено: 19 май 2011, 23:30
MasteroN
Их кто-нибудь публиковал в нэте?