Страница 1 из 1

Интерес ТВ к политике рекордно упал

Добавлено: 05 мар 2011, 01:00
-=GadzzillA=-
На днях в украинских СМИ было проведено статистическое исследование, в ходе которых были выяснены интересные факты заинтересованности людей в новостях по ТВ. В эфире семи ведущих украинских телеканалов в феврале 2011 года зафиксировано наименьшее за последние 6 лет внимание к политическим новостям. Судя по всему, телеканалы проводят целенаправленную деполитизацию эфира.
Разнообразие телеканалов - TV.jpg
Разнообразие телеканалов

Таковы результаты мониторинга новостей ведущих телеканалов за декабрь 2010 года и февраль 2011 обнародовали Академия украинской прессы и Институт социологии Национальной академии наук Украины, сообщает УНИАН.

«Зафиксировано наименьшее внимание к политическим новостям в Украине за последние 6 лет. Новости первой недели февраля беспрецедентно деполитизированы», - заявила заведующая отделом массовой коммуникации Института социологии НАН Украины профессор Наталья Костенко.

В частности, уточнила она, в феврале доминируют деполитизированные новости: культура (16%), стихийные бедствия, несчастные случаи на дорогах, проблемы экологии (10%). «О преступности сообщалось чаще (5%), чем о реформах в Украине (2%). Как и в декабре, не обсуждаются проблемы прав и свобод граждан», - отметила социолог.

Кроме этого, по результатам мониторинга, в феврале было наименьшее с июня 2004 года внимание к политическим партиям (9%), политическим персонам (31%) и политическим институтам (61%). Среди политических институтов чаще упоминаются силовые ведомства (23% в феврале, 19% - в декабре), местные органы власти (19% в феврале, в декабре - 14%), министерства (по 17%).

Также исследование засвидетельствовало, что в феврале внимание к Президенту Украины Виктору Януковичу оказалось самым низким за последние шесть лет – 7% (в декабре – 11%). В то же время рейтинг интереса новостных программ к политикам возглавляют Янукович и премьер-министр Николай Азаров (7% и 6% соответственно); министр обороны Михаил Ежель и министр внутренних дел Анатолий Могилев (по 3%).

Исследование проводилось методом контент-анализа. Выборка состоит из вечерних выпусков новостей семи украинских телеканалов, мониторинг которых проводился в течение одной недели в декабре 2010 года и в феврале 2011 года. Достоверность результатов мониторинга составляет до 95%.

focus.ua

Re: Интерес ТВ к политике рекордно упал

Добавлено: 05 мар 2011, 13:44
histeria
Ну наконец-то! Надоело наверное ))) Хоть я новости и не смотрю, всё же это радует, будет меньше вранья!

Re: Интерес ТВ к политике рекордно упал

Добавлено: 21 окт 2011, 00:12
Улыбка)
Ну да, ага! Я прям так и поверила! А ничего, что большинство телеканалов вообще куплены политиками?! Через эти телеканалы они строят себе положительный рейтинг,после которого зрители зомбируются голосовать за того или иного кандидата например.

Re: Интерес ТВ к политике рекордно упал

Добавлено: 01 ноя 2011, 13:44
охломон
они в свою очередь стараются не афишировать это , чтобы все было максимально деликатно.

Re: Интерес ТВ к политике рекордно упал

Добавлено: 03 авг 2016, 20:49
OnlyWin
Эх, какая же старая тема :) По-моему, интерес к политике последнее время только возрос, причем многократно.