Страница 1 из 1

Почему многие артисты поют под фанеру?

Добавлено: 05 дек 2011, 19:21
Улыбка)
Это очень неприятное явление, для меня, как для меломана. Никогда не понимала, почему очень многие артисты поют под фанеру? У них что, проблемы с голосом? По-моему это элементарное неуважение к зрителям. Хотелось бы всегда слышать только живой голос, но не всегда его слышно почему-то.

Добавлено: 05 дек 2011, 20:30
Yuliya
У нас и самодеятельность уже под фанеру поет. Пару лет назад попала на отчетный концерт нашего хваленого детского вокального коллектива "Тоника", так там не только хор, но и солисты под фанеру пели. Вот так-то.

Re: Почему многие артисты поют под фанеру?

Добавлено: 05 дек 2011, 23:40
MasteroN
Фанера для артиста на сцене - это как каскадер в кино. Или же есть очень объективная причина, почему используют фанеру: артист недостаточно... артист! :) Либо на публике у него сдают нервы и это прямым образом отражается на голосе, либо голос недостаточно сильный для пения в живую. Вы знаете, как записываются песни? Видимо, мало кто знает, что этот процесс достаточно кропотливый и на каждый куплет или даже на одну строчку (!) у артиста затрачивается определенный ресурс и практически не бывает так, чтобы песню записали от начала до конца за один раз. Все бы ничего, но записывается такая песня долго и мучительно, иногда на это уходят целые недели, представьте: на одну единственную песню! Когда у артиста набита рука, вернее голос, и он уверенно держится на сцене, то ему фанера не нужна. Статистика показывает, что таковыми являются рокеры. Им вообще плевать на эти моменты. Кроме того если в рок-музыке будет фанера, то это будет уже не рок-музыка. Почему старые "короли", мать их в бога душу, поют под фанеру? Ответ простой: у них проблемы с голосом :)

Re: Почему многие артисты поют под фанеру?

Добавлено: 01 фев 2012, 11:46
Мирон
Никогда не понимал этой фанеры. Я думаю, что если у тебя есть голос, то ты запоешь, даже если у тебя проблемы с голосом, в личной или семейной жизни или что-то еще. Чай Вдвоем обычно поют без фанеры и вот как-то раз я видел один ихний концерт - там один из них явно приболел и голос был немного хриповатый, но тем не менее пел, хотя было видно, что ему немного не весело петь, когда проблемы с голосом. Вот так то.