Страница 1 из 1

Чем лучше утеплить фасад частного дома?

Добавлено: 03 май 2015, 00:54
Бобёр
У меня вопрос к знающим людям: чем лучше всего утеплить свой частный дом? Я сейчас переезжаю в небольшой частный домик, но побывав там зимой я понял, что дом следует утеплять: стены тонкие. Причем я хочу утеплить его снаружи, а не внутри. И разумеется интересует мнение знающего человека: чем лучше всего это сделать? Был в строительном гипермаркете - насоветовали много чего интересного, я даже записал: фасадная минеральная вата, пенопласт и пенополистирол. Что лучше всего из этих утеплителей? Цена не играет значения, важен результат!

Re: Чем лучше утеплить фасад частного дома?

Добавлено: 04 май 2015, 15:47
ProRab
Наиболее лучший вариант - утеплить дом минеральной ватой, плотность - не ниже 130-й. Минвата является дышащей, то есть Ваши стены не будут потеть и покрываться плесенью со внутренней стороны дома. Пенопласт и пенополистирол не пропускают пар. Основное отличие заключается именно в этом моменте. К тому же цены этих трех материалов сейчас находятся практически на одном уровне. Пенополистирол выходит даже дороже, чем минвата для фасада. Взять, например, 50мм: их цена колеблется от 70 до 130 грн за лист, размером 1,2x0,6 м. Упаковка фасадной ваты, например, Техноплекс - примерно 260-280 грн, а там четыре листа ваты точно такого же размера. Преимущество в ценовой политике, я думаю, очевидно.

Re: Чем лучше утеплить фасад частного дома?

Добавлено: 28 авг 2015, 17:19
Макс Карась
У меня дом утеплен минватой. Отец сам занимался ее монтажом. В доме заметно потеплело, зима теперь не страшна суровыми морозами и ветрами.

Добавлено: 12 янв 2016, 11:06
Aleksandra555
Много слышала положительных отзывов о пенополистироле. Говорят, что очень хороший материал. После утепления в доме тепло будет. Мы вот тоже думаем сейчас, чем же лучше утеплить дом. Хотим бабушке отдельное жилье приобрести, бюджет ограничен. На портале http://donetsk.mesto.ua нашли дом неплохой, все вроде хорошо и цена утраивает, но пишет владелец, что зимой в доме прохладно, нуждается в утеплении. К какой фирме не обратимся, каждая свой утеплитель нахваливает, ну это и понятно, а вот что лучше, определить трудно....

Re: Чем лучше утеплить фасад частного дома?

Добавлено: 12 янв 2016, 22:11
ProRab
Aleksandra555, пенополистирол не дышит, то есть не пропускает влагу и воздух. Думайте, нужно ли оно вам или нет? Из очевидных недостатков - необходимость постоянного проветривания помещений. Иначе - конденсат может начать скапливаться внутри комнаты, что приведет к плесени на стенках и дополнительным вытекающим отсюда проблемам.

Re: Чем лучше утеплить фасад частного дома?

Добавлено: 10 мар 2016, 21:50
Макс Карась
А сверху ее можно обработать декоративной штукатуркой - "короед" или "барашек". У меня фундамент покрыт гидроизоляционной смесью, а сверху камешковой штукатуркой. Я помню, что она очень дорогая, но она того стоит.

Re: Чем лучше утеплить фасад частного дома?

Добавлено: 31 мар 2016, 19:02
Luga Soldaten
В утеплении нет ничего особенного. Это не сложно, даже если не читать различные материалы или смотреть видеоролики. Это проще, чем приклеить плитку к стенке. Намазал смесь, прикрепил пенопласт, присверлил, вставил дюбеля по углам и один в середину - все. Сложности могут возникать при армировании, то есть при нанесении штукатурки, поскольку ее нужно делать под стеклосетку. А ее можно установить при помощи дюбелей, которые держат сам пенопласт.

Re: Чем лучше утеплить фасад частного дома?

Добавлено: 08 июл 2016, 07:03
ProGorod.info
Juli Juli, мой вам совет: идите в бан :)

Re: Чем лучше утеплить фасад частного дома?

Добавлено: 12 июл 2016, 19:54
Luga Soldaten
Carelonel12, не скажите. Здесь есть ряд своих минусов и плюсов. Пенопласт не пропускает воздух - тепло это держит хорошо, но в квартире при этом начинает собираться конденсат, которому некуда деваться, что вызывает гниение стен. Вата дышит, но бывает, что для хорошего утепления нужна толщина ваты не меньше 100 мм и тогда это будет эффективное утепление. Я утеплял свой дом частично и ватой, и пенопластом. Поэтому мне эффект от утепления обоими утеплителями знаком хорошо.

Re: Чем лучше утеплить фасад частного дома?

Добавлено: 11 авг 2016, 19:37
Жэка
Все в основном пенопластом утепляют