Страница 1 из 1

АТО на Донбассе 2014-2015: подводим итоги

Добавлено: 21 окт 2015, 23:05
MasteroN
Война подходит к концу. Это очевидно. Обстрелов с разных сторон с каждым днем все меньше и меньше, люди массово возвращаются в свои дома, покинутые на время оккупации террористами самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также на время проведения антитеррористической операции.

Бед эта война натворила немало. Я не хочу сейчас кого-то оправдывать, я просто констатирую факты: не стоило воевать ради сомнительной и никому не нужной цели. Теперь уж чего ныть? Что сделано - то сделано, увы.

Согласно предварительной информации, численность погибших боевиков значительно превосходит число погибших украинских военных и силовиков Национальной Гвардии Украины. Никто не может объяснить, почему так вышло, ведь на стороне ополченцев воевала чуть ли не вся Россия - со своей техникой и своими специалистами.

Лично я уехал из оккупированного Донецка сначала в Мариуполь, затем в Харьков. Увы, я пока не собираюсь возвращаться домой. Во-первых, там нет работы, на которой могут пригодиться мои знания маркетолога. Во-вторых, там не работают банки, что усложнит мое обращение с денежными средствами, к чему я так сильно привык и без чего некоторые мои функции невозможны (например, продление хостинга и доменов). В-третьих, мне трудно будет представить, как я буду там адаптироваться ко все еще господствующим условиям проживания. Поэтому пока официально не прекратится АТО, пока там есть боевики и пока там нет никакого официального трудоустройства - ехать туда я не буду. Подожду, благо, все условия для этого есть. Для тех, кто не знал: я работал торговым агентом в продуктовой сети, зарабатывал на старой работе до 10 000 грн, готовился покупать снимаемую мною квартиру в Донецке рядом с ЖД, условия приобретения были обговорены. Сейчас та квартира, скорее всего, уже давно продана :(

В данной теме я предлагаю постепенно подводить итоги этой ужасной войны. Кто что может рассказать о себе и о своей истории, кто что видел, кто что знает. Приводим статистические данные, потери обеих сторон, какие уроки были получены в результате военных действий.

http://www.youtube.com/watch?v=eN97HvGJamY

Re: АТО на Донбассе 2014-2015: подводим итоги

Добавлено: 21 окт 2015, 23:23
Крымский брюзга
Со статистикой погибших с обеих сторон, думаю. разобраться будет не просто. Все завышают потери противника и преуменьшают свои собственные. Впрочем, есть примерные формулы расчёта.
При наступлении фронтом на 100 раненых около 40-50 погибших, в обороне при тех же условиях 30-40 погибших на сто раненых. При окружении в "котле" статистика разительно меняется - идёт не бой, а уничтожение окружённого противника и такие расчёты не верны. Всё зависит от числа окружённых, числа желающих сдаться, числа идущих на прорыв - и так далее. Поэтому подсчитать число погибших в Иловайском и Дебальцевском котлах сегодня нереально, тем более, что данные засекречены.

Re: АТО на Донбассе 2014-2015: подводим итоги

Добавлено: 21 окт 2015, 23:29
MasteroN
Самый ужасный котел и главная ошибка АТО - это котел Иловайский. В нем погибло несколько сотен солдат, а то и больше, пострадали мирные жители. В последствии, многие командиры лишились погон, многие батальоны были расформированы.

Самой горячей точкой АТО остается Славянск: обстрелам подверглись все районы города. (Причем зачастую они носили провокационный характер и еще нужно доказать, что это дело рук силовиков, что сделать невозможно, зато есть мнения местных жителей, что ополченцы сами устраивали обстрелы, чтобы спихнуть это на украинскую армию.) Чего не сказать за тот же Донецк, где центр никогда не подвергался обстрелам.

Re: АТО на Донбассе 2014-2015: подводим итоги

Добавлено: 21 окт 2015, 23:52
Крымский брюзга
Донецк всё время был вотчиной Ахметова - он там вначале под стадионом склад продуктов держал, и по стадиону никто не стрелял - низзя было, видимо. Поэтому я делал вывод, что АТО частично была или инспирирована кланами олигархов, или была попытка олигархов оседлать войну через частные военные структуры - именные батальоны типа Азов с одной стороны и такие же типа Восток с другой. Но идея мелких стычек переродилась в полноценную гражданскую войну, и управление было централизовано в Киеве и Донецке, какое-то время продолжалась махновщина, с обеих сторон, но к середине 2015 её начали пресекать, достаточно жёстко, стягивая управление войсками в единую структуру, собственно это надо было делать с самого начала.
И к нынешней осени как-то так пропали из медийного пространства и Коломойский, и Ахметов - про Таруту я и не говорю, он ещё в начале пропал.
То есть смысл присутствия потерялся - Украину не удалось разодрать на уделы, и военные действия оставили заинтересованным лицам - киевской и донецкой властям.
Я не могу сказать, до какой степени сейчас сильны позиции Ахметова на Донбассе, или Коломойского в Днепропетровске, но, как мне представляется, их из игры вывели. Посмотрим расклад через неделю, после выборов, хотя Новороссия в них участия принимать не будет

Re: АТО на Донбассе 2014-2015: подводим итоги

Добавлено: 22 окт 2015, 07:37
Х.евый ватник
Крымский брюзга писал(а):и по стадиону никто не стрелял

Именно поэтому в прошлом году туда попадали как минимум пару раз, в результате чего есть пострадавшие, а так же поврежден фасад здания. Насколько я знаю, спортивную гордость Донецка не восстановили до сих пор, у "республики" нет таких денег.

Re: АТО на Донбассе 2014-2015: подводим итоги

Добавлено: 23 окт 2015, 06:52
MasteroN
Х.евый ватник писал(а):у "республики" нет таких денег.

Есть, но они надежно засели в карманах террористов.

Re: АТО на Донбассе 2014-2015: подводим итоги

Добавлено: 10 ноя 2015, 22:46
MasteroN
Как террористы задерживали Надежду Савченко, архивные документы, видео и прочее - все доступно здесь: http://freesavchenko.org.ua/20151027/ Неизвестно, будет ли это все доступно позже, поэтому лично я скачиваю полный архив, на всякий случай.

Re: АТО на Донбассе 2014-2015: подводим итоги

Добавлено: 19 янв 2016, 20:06
Крымский брюзга
В 2015 году вышел небольшой фильм итальянки Сары Реджинеллы о жизни на Донбассе в период гражданской войны, который она назвала «Голоса».
Фильм снимался европейцами и для европейцев. Сара пыталась прорвать информационную блокаду и показать жителям Евросоюза реальную картину происходящего на Донбассе. Картину правдивую и, в следствии этого, трагичную. У нее все получилось и европейцы посмотрели на гуманитарную катастрофу Донбасса не через пропагандистские фильтры местных СМИ, а через беспристрастный объектив камеры Сары Реджинеллы. Сара не преследует никаких политических либо финансовых целей. Она лишь пытается докричаться до мировой общественности, докричаться с одной целью – остановить ужасный и бесчеловечный конфликт.


Re: АТО на Донбассе 2014-2015: подводим итоги

Добавлено: 02 фев 2016, 23:31
Нео з Матриці
Крымский брюзга писал(а):В 2015 году вышел небольшой фильм итальянки Сары Реджинеллы о жизни на Донбассе в период гражданской войны, который она назвала «Голоса».

Забанить бы вас за такое на данном форуме. Это же пропаганда, сплошная и очевидная пропаганда! Простой вопрос: кто такая Сара Реджинелла? Я не могу найти ее биографии, вообще не могу найти никакой информации о том, кто это такая. Если искать sarah reginelli - нахожу кучу информации, которая вообще не имеет отношения к Италии и к данному ролику. Много девушек нахожу, но среди них нет той самой Сары Реджинеллы, о которой вы здесь пишите и о которой пишет российская пропаганда.

Хорошенькое дело! Да я уверен, что в Италии даже и не знают о данном фильме и вообще не знают, кто это такая. Отправляю на вас жалобу за сомнительный контент. Заслужили.