Страница 1 из 1

Туск исключил участие ЕС в конфликте на Донбассе

Добавлено: 26 апр 2015, 09:50
Dima777
В Европе не так много энтузиастов, выступающих за военную поддержку Украины, отметил глава Евросовета.
Председатель Евросовета Дональд Туск назвал иллюзией возможность военного вмешательства Европы в конфликт в Украине.
В интервью польскому телеканалу TVN и украинскому 1+1 Туск указал, что ЕС "не принимает решение об иной форме помощи Украине, например, военной, потому что это не в его компетенции".
"Но независимо от того, что Евросоюз был создан не для этого, в Европе нет такой атмосферы, не так много энтузиастов, выступающих за такое решение - прямую военную поддержку Украины. Не будем строить иллюзий", - подчеркнул он.
Председатель Евросовета добавил, что настаивает на дипломатическом урегулировании ситуации. Он привел в пример США и Канаду, которые, по его словам, ставят на "дипломатические и мирные способы разрешения этого конфликта".
Вероятно, мирные способы недостаточно эффективны, особенно с точки зрения Украины, заметил Туск. "Вместе с санкциями они не принесли немедленного и полного эффекта, однако с другой стороны, остановка самой горячей фазы конфликта и массовых боев на Украине - это, безусловно, результат единого европейского отношения", - сказал он.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что для стабилизации ситуации на юго-востоке Украины необходимы либо миротворцы ООН, либо миссия ЕС.
Накануне посол Украины при ЕС Константин Елисеев сообщил, что Украина ведет дискуссию со странами ЕС о направлении на Донбасс оценочной миссии ЕС.
По его словам, для направления миссии ЕС достаточно консенсуса всех стран - членов Евросоюза. Поэтому сейчас все действия украинской дипломатии направлены на то, чтобы этот консенсус был достигнут.
Как сообщал Корреспондент.net, 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.
В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом". В то же время, ранее в России сообщили, что не будут голосовать в ООН за миротворцев в Украину.
Украина категорически против присутствия представителей России в составе любых миссий на востоке страны.