Страница 1 из 1

Шутеры, возможно, повышают IQ

Добавлено: 11 фев 2011, 14:12
-=GadzzillA=-
В Нью-Йоркском университете (США) прошёл первый в своём роде симпозиум, посвящённый использованию видеоигр в качестве образовательного инструмента. Как ни странно, педагоги и учёные сказали немало добрых слов о так называемых жестоких играх.

«Эти игры характеризуются быстрым темпом, и люди, увлекающиеся ими, улучшают своё зрительное восприятие, внимание и познавательные способности», — заявила, например, Дафна Бавельер, адъюнкт-профессор когнитивистики Рочестерского университета. Её исследование опиралось на шутеры от первого лица Unreal Tournament, Medal of Honor и др. По мнению учёного, главное, что объединяет эти игры, — это вопрос жизни и смерти: либо убьёшь ты, либо тебя. Игрок, находящийся в постоянном напряжении, развивает периферическое зрение и даже способность видеть в темноте. Так что подобные забавы, по мнению г-жи Бавельер, вполне можно приспособить для лечения, скажем, амблиопии.

Кроме того, исследователь пришла к выводу, что игры улучшают математические способности и вообще повышают IQ! «В настоящее время мы рассматриваем гипотезу, что в целом игры-боевики учат человека лучше распределять свои ресурсы, — отметила Дафна Бавельер. — Иными словами, учат учиться. Учат приспосабливаться к условиям любой задачи».

Учёный считает, что игры, безусловно, займут важное место в образовательном процессе, но случится это не раньше, чем сменится нынешнее поколение.

Разумеется, своё слово на конференции сказали и те, кто за сексом и насилием в видеоиграх ничего больше не видит. Так, Гэвин Маккирнан, директор организации Parents Television Council, убеждён, что отрицательный эффект превышает положительный: «Вы не просто смотрите за тем, как герой боевика кого-то убивает, вы принимаете в этом живейшее участие. Это не может не дать результата».

В ответ на эти опасения г-жа Бавельер предложила заменить солдат принцессами, а ружья — волшебными палочками. Всё, к чему они прикоснутся, будет превращаться в бабочек. Бр-р-р. Ну и какой же в этом вопрос жизни и смерти?

Re: Шутеры, возможно, повышают IQ

Добавлено: 20 фев 2011, 22:43
histeria
Не всё ещё потеряно, если в играх, тем более в США видят не только негатив. Только мало таких людей которые это видят. Долбанных "мамаш" больше! :(